В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Филатенко: Сегодня ни у кого в Туве нет сомнений, что по партийным спискам в Госдуму пройдет блок `Единство` Назад
Александр Филатенко: Сегодня ни у кого в Туве нет сомнений, что по партийным спискам в Госдуму пройдет блок `Единство`
Авторитет его лидера, уроженца Тувы Сергея Шойгу настолько велик, что мало кого интересует, что представляет собой этот блок и какова его программа. Пожалуй, такой популярностью в Туве не пользовался еще никто со времен национального героя Субилдэя, правой руки Чингисхана. А тут еще республиканские власти в лице президента республики Шериг-оол Ооржака, официально заявили о своей поддержке этого блока. Более того, на днях, во время празднования пятидесятипятилетия добровольного вхождения Тувы в состав России, президент подписал указ о награждении Сергея Шойгу золотой памятной медалью.

Тувинский президент, хотя и поддержал блок "Единство", но сам в него не входит. Сергей Шойгу хотел, чтобы по Тувинскому одномандатному округу номер двадцать семь кандидатом в Госдуму баллотировался человек из его команды, замминистра МЧС Николай Лактионов. Но официальные власти не захотели пойти на обострение отношений с Юрием Лужковым, у которого с президентом Тувы Шериг-оол Ооржаком давняя дружба, и поддержали кандидата от блока "Отечество - Вся Россия" Галину Салчак, депутата Госдумы нынешнего созыва.

Говорят, именно поэтому Сергей Шойгу не приехал на празднование юбилея добровольного вхождения Тувы в состав России, чем очень обидел президента и земляков. Достоверно известно, что он благополучно долетел из Москвы до Абакана, но добраться до Тувы, до которой двадцать минут лета, так и не смог, хотя правительственный кортеж встречал его в течение четырех дней, ежечасно курсируя между резиденцией президента и аэропортом.

Всего же по Тувинскому одномандатному округу номер двадцать семь на сегодняшний день выдвинуто десять человек. Скандалы вспыхивают лишь от случая к случаю и связаны, как правило, с ЛДПР и его лидером в Туве, мэром Кызыла Александром Кашиным. Зная местную специфику и менталитет, он не стал баллотироваться в Туве, а самовыдвижением выдвинул свою кандидатуру в Енисейском округе соседнего Красноярского края. Сам Кашин признал, что его и еще трех кандидатов будет поддерживать скандально известный красноярский магнат Анатолий Быков, находящийся сейчас в бегах.

А по Тувинскому округу от ЛДПР выдвинут советник Александра Кашина Остап Домбохурок. Они всегда были друзьями, но в эти предвыборные дни между ними словно кошка пробежала. Бывшие соратники начали поливать друг друга грязью, обвиняя в мыслимых и немыслимых грехах. Александр Кашин даже уволил Остапа Домбохурока с работы, за что последний подал на него в суд.

archive.svoboda.org
05.10.2000

Док. 596792
Перв. публик.: 05.10.00
Последн. ред.: 05.10.09
Число обращений: 0

  • Салчак Галина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``