В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Салчак Галина Алексеевна: Постоянно проживает в г. Кызыле Назад
Салчак Галина Алексеевна: Постоянно проживает в г. Кызыле
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Член фракции НДР.

В октябре 1995 г. Г.А.Салчак была выдвинута кандидатом в депутаты Государственной Думы по Тувинскому одномандатному избирательному округу N 27 избирательным объединением "Всероссийское общественно-политическое движение "Наш дом - Россия"". Всего в округе баллотировалось 10 кандидатов. В голосовании приняли участие 66,16% зарегистрированных избирателей. Г.А.Салчак победила, набрав 40,95% голосов. Ее основными соперниками по округу были К.-К.Д.Аракчаа, набравшая 23,14% голосов, и А.Ю.Кашан, за которого проголосовали 6,60% избирателей.

Г.А.Салчак родилась 4 октября 1949 г. в г. Кызыле. В 1973 г. окончила Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева. В 1974-1981 гг. работала главным экономистом совхоза "Алтын-маатр" Сутконского района Тувинской АССР, в 1981-1985 гг. - главным экономистом управления сельского хозяйства Сунхемчикского района Тувинской АССР. В 1985-1992 гг. - старший ревизор-инспектор министерства финансов Тувинской АССР, в 1992-1994 гг. - начальник отдела финансирования сельского хозяйства министерства финансов Республики Тыва. С 1994 г и до момента избрания в Государственную Думу являлась министром финансов Республики Тыва.

Замужем. Имеет двоих сыновей.

В предвыборной программе Г.А.Салчак заявляла, что в случае успеха на выборах она намерена пробиться в финансово-бюджетный Комитет, так как именно эта сфера работы Государственной Думы не выдерживает никакой критики. По ее мнению, корни бюджетной неразберихи в стране уходят именно туда, ибо политика этого Комитета определяется не интересами страны в целом, а давлением крупных регионов России, не расчетами, а закулисными интригами и политической конъюнктурой.

Заявляла, что она как профессионал видит острую необходимость перемен в бюджетно-финансовой политике. По ее мнению, формирование реального справедливого бюджета на всех уровнях невозможно без совершенствования законодательной базы деятельности банков, налоговой службы. Нуждается в серьезном дополнении и корректировке блок законов, призванный защищать интересы отечественных производителей, активизировать внешнеэкономическую деятельность. Необходимо восстановить социальную справедливость в отношении пенсионеров, ветеранов войны и труда, а для этого - законодательными мерами добиться того, чтобы "Закон о ветеранах" из декларации превратился в реально действующий акт.

Выступала за серьезную перестройку деятельности самой Государственной Думы. Нижняя палата должна работать в тесном контакте с региональными органами власти, наделенными правом законодательной инициативы. Иначе такие законодательные акты, как новые Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Закон о труде, обречены на нежизнеспособность.

В политической области Г.А.Салчак высказывалась за устранение противоречий между конституциями Тувы и Российской Федерации. Решение проблемы должно достигаться поэтапно, в равноправном диалоге и с помощью взаимных уступок. При этом нельзя допустить отход от международных норм в области прав человека, в частности, права наций на самоопределение. Придерживалась той точки зрения, что будущее России только в федеративном устройстве. В то же время выступала против того, чтобы при строительстве новой государственности пользовались уже известными образцами, даже если это опыт процветающих стран. Непонимание необходимости найти свой собственный путь, по ее мнению, приводит к желанию искусственно ускорить сложный процесс, использовать для решения возникающих противоречий силовые методы, вплоть до военных действий.

Заявляла, что сделает все возможное, чтобы предотвратить возникновение войн, подобных чеченской. У любой проблемы - межгосударственной, межнациональной или региональной - есть мирное решение и готовность к нему конфликтующих сторон.

В области экономики и социальной защиты Г.А.Салчак придерживалась мнения, что только за счет выгодной реализации продукции животноводства можно было бы резко увеличить доходы, а значит, и социальную защищенность большей части сельского населения республики. Но совхозы и колхозы, отпущенные на волю, не в состоянии самостоятельно решать эту проблему. Завоевание рынка сбыта сельхозпродукции - одна из важнейших составляющих снижения дотационности бюджета республики. Нельзя умалять и значения сохраняющегося диспаритета цен на товары села и продукцию промышленности, что может быть решено только на федеральном уровне.

Г.А.Салчак констатировала, что государство бросило селянина на милость природы, разрушив прежнюю систему страхования сельхозпроизводства. Сходные тенденции проявляются и в других сферах экономического законодательства. Следовательно, надо подвергнуть серьезной корректировке политику поддержки малого и среднего предпринимательства, а также налоговую систему, душащую на корню любую возможность честного бизнеса. Остро стоит и вопрос расширения прав регионов в формировании собственной налоговой политики.

Считала, что несмотря на декларирование российской Конституцией частной собственности на землю, в земельных отношениях продолжает сохраняться полнейшая неопределенность. Стране необходим Земельный кодекс, с принятием которого потеряет остроту одно их основных противоречий между основными законами России и Тувы. Без устранения этих перекосов выход их кризиса невозможен, а для аграрной Тувы сохранение подобного порядка вещей обернется катастрофическими последствиями.

Как экономист Г.А.Салчак не видит альтернативы рыночным отношениям, но как министр финансов Тувы в полной мере представляет себе недопустимость искусственного их внедрения в здравоохранение, образование. В республике с низким уровнем доходов населения государство обязано взять на себя основную роль при развитии сети школ, дошкольных учреждений, подготовке специалистов и совершенствовании здравоохранения, поддержке учреждений культуры.


www.niiss.ru
05.10.2007

Док. 596789
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 05.10.09
Число обращений: 0

  • Салчак Галина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``