В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: В Российско-грузинском кризисе виноваты и российские Грузины Назад
Тенгиз Бегишвили: В Российско-грузинском кризисе виноваты и российские Грузины
На днях я прочёл интервью президента "Союза грузин в России" Михаила Михайловича Хубутия, данное грузинской газете "Квела Сиахле". Заголовок звучит следующим образом: "Саакашвили из России не должны оскорблять". Кроме того, для Хубутия неприемлимы политические амбиции Александра Ебралидзе и Гочи Дзасохова.

Сегодня в России проживает около 1,3 млн. Грузин, и почти во всех регионах России функционируют грузинские общины и между этими общинами нет единство, и это очень плохо.

Я согласен с Михаилом Хубутия, что Саакашвили не должны оскорблять ни только из России, но и в самом Грузии, а на ошибки и преступные действия Саакашвили, не должны закрывать глаза ни в России и ни в Грузии.

Если бы мы, российские грузины были бы едины и у нас были бы согласованные действия с народом Грузии и это увидело бы правительство Грузии, то уверен, что не было бы ни 7 ноября 2007 года и, тем более 8 августа 2008 года.

Насколько мне известно, 25 октября текущего года в Краснодаре проводится форум грузинских неправительственных организаций. Думаю, что Российские Грузины должны оставить все политические амбиции и призвать вес грузинский народ не оставаться бездействующим в условиях надвигающейся национальной трагедии. Форум должен обратиться гражданам обеих стран с призывом трезво оценить сложившуюся ситуацию и возможные тяжёлые последствия, призвать на помощь историческую память, многовековой опыт взаимоотношений и приложить все усилия для скорейшей нормализации обстановки, возрождения и развития многостороннего сотрудничества обеих стран на благо наших народов.

Форум должен призвать политические партии и общественные организации обеих стран активизировать диалог по актуальным проблемам российско-грузинских отношений и внести свой вклад в возрождение дружбы и братства между нашими народами.

Совершенно очевидно, что экономика Грузии не выйдет из состояния стагнации без восстановления взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией. Никто и ничто не в состоянии заменить российский рынок для грузинской продукции.

Думаю, что будет целесообразно на форуме призвать вес грузинский народ, реально оценить положение дел в стране и на мировой арене, освободиться от навязанных извне искусственных схем, адекватно воспринять исторические приоритеты, жизненные интересы, духовные устремления грузинского народа и незамедлительно потребовать отставки как Президента Саакашвили, так и всего правительства и на основе действительно демократических выборах новому руководству Грузии приступить к реализации мер, направленных на нормализацию отношений с Российской Федерацией, взаимоприемлемое решение накопившихся проблем.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

05.10.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 596748
Перв. публик.: 05.10.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Хубутия Михаил Михайлович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``