В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: Два дня учителя - наш постсоветский и Всемирный! Назад
Валерий Иванов: Два дня учителя - наш постсоветский и Всемирный!
Командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов поздравил учителей всех подшефных школ с их профессиональными праздниками - Днем учителя и Всемирным днем учителя.

"У работников образовательной сферы два дня подряд профессиональные праздники. Ежегодно, 5 октября в более 100 странах отмечается Всемирный день учителя.

Исторической предпосылкой для учреждения Всемирного дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей". Россия с 1994 года также отмечает День учителя во Всемирный день учителя, - говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- как и все, по всемирному календарю - 5 октября. Ранее, в постсоветское время, в России этот профессиональный праздник учителей выпадал на первое воскресенье октября - День учителя. О нем не забываем и сегодня. В советское время - первая среда февраля. В эти дни мы всегда предлагаем офицерам, военнослужащим по контракту и по призыву, родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили".

В последние годы уже в меньшей степени наблюдается отток учителей из подшефных школ объединения ВВС и ПВО, а в авиационных гарнизонах впервые за многие годы даже наоборот, появилась конкурсная основа учителей начальных классов.

"К нам прибывают молодые лейтенанты,- говорит Валерий Иванов,- а жены почти у всех по образованию учителя начальных классов. Мы даже поздравили и тех, у кого есть диплом, но нет работы. И ветеранов, многие годы, отдавшие этой прекрасной профессии, тоже не забыли, поздравили!".

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования. Был введен в действие Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Отмечался в первую среду февраля. Например, и по сей день, в Белоруссии, Казахстане, Латвии, Литве и Украине продолжает отмечаться в первую среду февраля. В постсоветской России отмечали в первое воскресенье октября.

По Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года N 961 День учителя стал отмечаться 5 октября, как и Всемирный день учителей


05.10.2009,
www.viperson.ru

Док. 596708
Перв. публик.: 05.10.09
Последн. ред.: 07.10.09
Число обращений: 0

  • Иванов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``