В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Костин Иван Михайлович Назад
Костин Иван Михайлович

Костин Иван МихайловичГенеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы", Пермский край; родился 7 октября 1946 г. в селе Борок Шереметьевского района Республики Татарстан; в 1969 г. окончил Пермский политехнический институт по специальности "Горные машины и комплексы", кандидат технических наук; академик Российской академии транспорта; работать начал в 16 лет учеником электрика в "Татнефтепроводстрой" (г. Альметьевск); после окончания института пришел на Пермский завод горношахтного машиностроения, где работал механиком завода, начальником механосборочного цеха; в 1974 г. был приглашен на КАМАЗ, где и проработал до 2002 г., в 1996 г. был назначен генеральным управляющим отделения двигателей и металлургии, позднее - первым вице-президентом, исполнительным директором КАМАЗа, а 1 февраля 1997 г. решением Совета директоров - генеральным директором ОАО "КАМАЗ" (сроком на 5 лет); в 2002 г. возглавил ОАО "Мотовилихинские заводы", незадолго до этого сменившие основного собственника (сегодня контрольный пакет холдинга принадлежит инвестиционно-финансовой группе "Русь"); награжден орденами "Знак Почета" (1981) и Почета (2007); имеет звания "Заслуженного машиностроителя РФ" (1994) и "Почетного работника промышленности вооружений" (2004); лауреат Государственной премии РФ за 2000 год, Премии Правительства РФ за 2002 год (премия вручена за разработку совместно с ОАО "Мотовилихинские заводы" модели многофункционального крана с телескопической стрелой и расширенными потребительскими качествами); Почетный житель города Набережные Челны; женат, имеет троих детей.

В 2002 году ОАО "Мотовилихинские заводы" - одно из старейших машиностроительных предприятий Урала - находились в предбанкротной ситуации. Выпуск продукции военного назначения сократился до минимума. Большое количество дочерних и зависимых обществ привело к резкому снижению общего уровня управляемости и хозяйственной устойчивости. В ряде случаев руководители ДЗО выводили финансовые потоки и основные мощности. Несмотря на удачные технические разработки и высокий уровень качества производимой продукции гражданского назначения консолидированный объем продаж по холдингу падал. Увеличивалась социальная напряженность, связанная с ростом долгов по заработной плате. Велика была общая задолженность холдинга, возникала угроза невыплат по кредитам, взятым для установки сталелитейного комплекса на базе электропечи австрийской фирмы "ФУКС". Итогом такого состояния дел стали убытки от производственной деятельности за 2002 год, превысившие 500 млн. рублей. ИФГ "Русь" поставила перед И.М.Костиным задачи, во многом аналогичные тем, что стояли перед ним в 1997 году, когда он принимал руководство над КАМАЗом. Пришлось вновь разрабатывать антикризисную программу управления. Специфической особенностью антикризисной программы для ОАО "Мотовилихинские заводы" стала задача определения ключевых направлений деятельности холдинга в гражданском производстве, формирование стратегии развития, выявление конкурентных преимуществ и определение оптимального продуктового портфеля. Одной из важнейших задач 2003 года стало вывод сталеплавильного комплекса на проектный режим эксплуатации. В итоге к концу 2004 года удалось выйти на стабильное производство 22 тыс. т. жидкой стали в месяц (в 2003 году - в среднем 10-12 тыс. т. в месяц).
В 2003 году были определены наиболее перспективные направления деятельности холдинга:
1) производство стали и изделий первого металлургического передела (поковок, штамповок, сортового и листового проката);
2) производство нефтепромыслового и бурильного оборудования;
3) создание строительно-дорожной техники;
4) военное производство.
В качестве базовой концепции развития холдинга было принято решение о создании основных бизнес-дивизионов, а также вспомогательных бизнес-подразделений (самостоятельных юридических лиц), обеспечивающих деятельность основых бизнес-дивизионов и, одновременно, продающих свои услуги и свою продукцию на внешнем рынке. Для оптимизации процесса закупок и активизации маркетинговых усилий был создан Торговый дом.
В итоге за 2003 и 2004 год объемы продаж росли на 30 % в год (в абсолютных цифрах) и в 2004 году холдинг, впервые за последние 5 лет, получил итоговую прибыль (до налогообложения) в размере 229 млн. рублей. Существенно улучшилось общее финансовое состояние холдинга. Практически полностью были выплачены долги по заработной плате. Обязательства перед банками и иными финансово-инвестиционными институтами не превышают безопасного уровня. Более того, холдинг является VIP-клиентом Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, являющегося крупнейшим финансово-кредитным учреждением региона (подобный статус подразумевает получение кредитов и займов по минимальным ставкам).

Коллеги и партнеры оценивают И.М.Костина как топ-менеджера высокого класса, харизматического лидера, умеющего вдохновлять подчиненных. Неудивительно, что он с конца 1990-х годов входит в число 100 лучших топ-менеджеров современной России по версии Ассоциации менеджеров. В 5-ом рейтинге за 2004 год он получил 5 444 балла. Столько же баллов получил и президент УХК "Металлинвест" Д.Гиндин, который и разделил с Костиным 59-60 места в рейтинге. По таким параметрам как коммерческая эффективность и общественная репутация эксперты включили Костина в 30 лучших топ-менеджеров России. Отмечены такие его качества как:
- великолепные аналитические способности;
- прагматизм и умеренная жесткость в управлении бизнесом;
- справедливость во взаимоотношениях с подчиненными и, одновременно, уравновешенность, проницательность при общении с партнерами;
- способность правильно расставить приоритеты в управлении бизнесом.

Научные работы И.М.Костина (представлены наиболее значимые, всего же написоно порядка 40 статей, монографий, тезисов к докладам и т.д.):
1. Проблемы и перспективы развития автомобильной отрасли. В соавторстве с Р.Н.Мининхановым и С.А.Когогиным.
Сб. докладов I международной научно-практической конференции "Автомобиль и техносфера". - Казань: КГТУ, 1999.
2. Подходы к выводу промышленных предприятий из состояния кризиса. В соавторстве с И.Ф.Гумеровым.
Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Технико-экономические проблемы промышленного производства". - Набережные Челны: КамПИ, 2000.
3. Качество - основа реализации стратегии ОАО "КАМАЗ".
Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Менеджмент организации XXI века". - Набережные Челны: КамПИ, 2000.
4. Товарная политика ОАО "КАМАЗ" в области производства тяжелых грузовиков.
Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Менеджмент организации XXI века". - Набережные Челны: КамПИ, 2000.
5. Обеспечение качества автомобилей при разработке и производстве. В соавторстве с Х.А.Фасхиевым.
Сб. докладов II международной научно-практической конференции "Автомобиль и техносфера". - Казань: КГТУ, 2001.
6. Обеспечение конкурентоспособности грузовых автомобилей на этапе разработки. В соавторстве с Х.А.Фасхиевым.
Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2001.
7. ОАО "КАМАЗ": от выживания к развитию.
Сборник "Перспективы возрождения российских регионов". - Новосибирск: Изд-во журнала "ЭКО", 2001.
8. Оценка конкурентоспособности автомобилей. В соавторстве с Х.А.Фасхиевым.
"Вестник машиностроения", - 2003, # 3.
9. Показатели конкурентоспособности и качества грузовых автомобилей.
"Стандарты и качество", - 2003, # 4.
http://ybobra.ru

7 окт 1946

Док. 5967
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 584

  • Рособоронменеджер
  • `Мотовилихинские заводы` снова спорят с властями
  • Глава Мотовилихинских заводов может покинуть холдинг
  • Премьер `Мотовилихи`
  • ОАО `Мотовилихинские заводы`заключило договор на поставку оборудования для разделения воздуха на составные компоненты: кислород, азот аргон
  • совет директоров <мотовилихинских заводов> обсудил итоги работы за первое полугодие 2004 года
  • Николай Бухвалов утвержден в должности генерального директора `мотовилихиских заводов`
  • Администрация Пермского края поможет Мотовилихинским заводам в привлечении госзаказа
  • Новый генеральный директор `Мотовилихинских заводов` приступил к выполнению своих обязанностей
  • `Мотовилиха` договорилась о поставках систем залпового огня в туркменистан
  • Николай Бухвалов может стать гендиректором `Мотовилихинских заводов`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``