В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` подправило список `Справедливой России` Назад
`Яблоко` подправило список `Справедливой России`
Из него исключена Галина Хованская

Московский городской суд исключил в субботу депутата Госдумы Галину Хованскую из списка партии "Справедливая Россия" на выборах в Мосгордуму. Иск был подан партией "Яблоко", ее лидер Сергей Митрохин не скрывает политических мотивов инициативы. "Справедливая Россия" намерена обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, как только получит из Мосгорсуда мотивировочную часть.

Депутата Госдумы Галину Хованскую Мосгорсуд снял с выборов по партспискам за использование преимуществ служебного положения. В иске партии "Яблоко", направленном в суд в среду вечером, было пять пунктов нарушения госпожой Хованской избирательного законодательства: нарушение закона об интеллектуальной собственности, подкуп избирателей, а также неоднократное использование преимуществ служебного положения (подробнее см. "Ъ" от 2 октября). Это, по мнению "яблочников", выражалось в том, что на встречах с избирателями она давала гражданам думские телефоны, а на агитационных материалах стоял адрес думской электронной почты. Вместе с тем по одномандатному округу N 17 Северо-Запада столицы госпожа Хованская все еще остается кандидатом в депутаты, и если она наберет на выборах 11 октября большинство голосов, то, по словам лидера фракции Госдумы "Справедливая Россия" Николая Левичева, "может не отказаться от мандата - в партии разработана соответствующая программа".

Галина Хованская уже заявила о том, что намерена обжаловать решение суда. Николай Левичев, который возглавляет московский партсписок, подтвердил это "Ъ". "Нам обещали прислать мотивировочную часть из суда в понедельник вечером, и мы сразу отправим кассационную жалобу в Верховный суд РФ",- сказал он, уточнив, что на это у партии "есть пять дней, в течение которых решение Мосгорсуда не вступит в силу". ВС РФ должен будет рассмотреть кассацию в срочном порядке, чтобы не позднее пятницы его решение пришло в Мосгоризбирком, которому в случае отрицательного решения придется вычеркнуть фамилию госпожи Хованской из бюллетеней. Шансы на ее восстановление в списке, считает господин Левичев, "очень высоки". "Спектакль в суде явно был инсценирован от начала до конца, обвинительная база, как говорят наши юристы, рассыпалась на глазах,- отметил он,- и наши доводы будут убедительны для Верховного суда".

Как пояснил "Ъ" сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев, "кандидат выдвигается и там и там одной партией, но выборы по партспискам и одномандатным округам - две почти самостоятельные системы". Поэтому, сказал господин Катаев, по избирательному кодексу Москвы "можно выбыть из списка, но остаться в одномандатном округе - и наоборот".

Между тем, по утверждению господина Левичева, Галина Хованская - не единственный кандидат справороссов, которого пытаются снять с выборов. Как он рассказал "Ъ", есть жалоба о снятии Натальи Бородиной по 1-му округу в ЦАО от самовыдвиженца Николая Селезнева. При этом, по словам господина Левичева, "по договоренности от Селезнева выступают юристы Олег Захаров и Александр Дворовой, которые выступали на процессе против Хованской". Кроме того, сообщил он, в пятницу из 17-го избирательного округа были отозваны 3 иска против Галины Хованской. "Содержание их не известно,- сказал он,- но нет гарантии, что они не придут почтой в тот же Мосгорсуд, если их успеют проштамповать до 18.45 пятницы, когда заканчивается время подачи исков к кандидатам".

Лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина перспектива снятия Галины Хованской еще и с выборов по одномандатному округу не обрадовала: "Там она нам не конкурент ("Яблоко" не выставило своих кандидатов в одномандатных округах.- "Ъ")". Судебную победу партии над своим бывшим соратником (Галина Хованская состояла в "Яблоке" около десяти лет и перешла в "Справедливую Россию" перед парламентскими выборами 2007 года) господин Митрохин прокомментировал так: "Надо было Галине Петровне совесть иметь". По его словам, в "Справедливой России" "много перебежчиков из разных партий, но в список поставили не Митрофанова (Алексей Митрофанов - бывший депутат от ЛДПР.- "Ъ"), а ее". "Раньше о нас ноги вытирали, теперь мы решили сами вытирать,- отметил лидер партии "Яблоко".- Как в анекдоте: сказали, давайте будем балет ставить, мы вышли в балетных пачках, а там - пулемет. Мы теперь свой пулемет поставили".

05.10.2009
Наталья Ъ-Городецкая
www.kommersant.ru

Док. 596696
Опублик.: 05.10.09
Число обращений: 0

  • Хованская Галина Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``