В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` неожиданно поседело Назад
`Яблоко` неожиданно поседело
Яблочники предпринимают титанические усилия, чтобы сохранить свое присутствие в следующем составе Мосгордумы. В прошедшую пятницу к партии - на правах фракции - присоединилась общественная организация "Старшее поколение" (СП). На этой неделе юным агитаторам партии у столичных станций метро составят компанию пожилые москвичи. Эксперты рассматривают этот шаг в логике нешуточного противостояния - в плане общности электората - "Яблока" и "Справедливой России".

"Старшее поколение" представляет собой ту часть Российской партии пенсионеров (РПП), которая в свое время отказалась объединяться с Партией жизни Сергея Миронова. Как известно, в процессе роспуска РПП образовалась общественная организация, о которой с тех пор никто не вспоминал.

Нынешний зампредседателя СП Алексей Борщенко сообщил "НГ", что к эсэрам ушло ничтожное меньшинство пенсионеров, около 10% прежней структуры: "У нас сегодня есть отделения в 37 регионах, а к Новому году численность нашей организации составит 120 тысяч человек". Свою поддержку "Яблока" Борщенко объяснил "НГ" тем, что это "единственная партия, которая всерьез заботится о пенсионерах".

Между тем недавний соцопрос показал, что рейтинг "Яблока" в Москве не дотягивает до искомых 7% избирательного барьера, пониженного с прежних 10% поправкой в законодательство. В этих условиях партия обратила свой взор на главного соперника: "Справедливую Россию". Именно эта структура претендует на яблочный электорат - левого толка интеллигенцию, которая с одобрением воспринимает идеалы социал-демократии и считает совершенно неприемлемой коммунистическую программу.

Не случайна поэтому атака "Яблока" на самую сильную фигуру эсэров в московской кампании - свою бывшую коллегу Галину Хованскую, которая по иску партии была снята в выборов в конце прошлой недели.

Принесет ли плоды подобная тактика?

Эксперты указывают, что против "Яблока" играет фактор времени - граждане уже вряд ли заметят перемену партийного вектора. Хотя у некоторых станций метро в Москве уже появились пожилые агитаторы в яблочных предвыборных накидках.

Кроме того, замечают эксперты, партии Сергея Митрохина вредит его поддержка мэра Юрия Лужкова. Против которого, утверждает, к примеру, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, сегодня в Москве настроено около 30% электората. Митрохин сообщил корреспонденту, что он действительно против отставки Лужкова, поскольку тот "является сегодня единственным гарантом сохранения в столице пенсионных льгот": "Какой-нибудь монстр после него проведет монетизацию, вызовет возмущение граждан, через три месяца его снимут, но ситуация не исправится..."

Минченко не склонен преувеличивать значение для "Яблока" нового союзника: "Я прекрасно помню, что собой представляла Партия пенсионеров. Эта структура - "Макдональдс", классическая франшиза. Есть хороший бренд, находится какой-нибудь бизнесмен в регионе, который берет его себе. Под это дело проводится набор стандартных мероприятий: с одной стороны, реклама, с другой - всевозможные чаепития для пожилых людей. Ничего прорывного с точки зрения технологий нет. Считать, что существовало какое-то огромное количество членов в РПП, - наивно. "Яблоку" это ничего не дает, поскольку у них другой электоральный ориентир - интеллигенция, которая не вписалась в новые условия, такая левовато-оппозиционная". Конечно, отмечает эксперт, "поскольку и "Яблоко", и "Справедливая Россия" используют тему социального популизма, то у них больше пересечения": "Тем более, что эсеры пытаются брать интеллигентную публику".

05.10.2009
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 596693
Опублик.: 05.10.09
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``