В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Все довольны, а кто же виноват? Назад
Тенгиз Бегишвили: Все довольны, а кто же виноват?
30 сентября текущего года все телеканалы Грузии несколько раз показывали брифинг Государственного министра Грузии Тимура Якобашвили, который приветствовал доклад международной комиссии под руководством Хайди Тальявини. Тимур Якобашвили подчеркнул, что в документе нигде не сказано, что Грузия начала войну!

Кремль тоже приветствовал заключение комиссии, в котором говорится, что Грузинские вооруженные силы в ночь с 7 на 8 августа 2008 года осуществили массированный артиллерийский обстрел югоосетинского города Цхинвал, и именно он положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту на Кавказе.

Таким образом, получается, что все довольны, а кто же тогда виноват?

На этот вопрос лучше всех отвечают оппозиционные партии Грузии. Так,

Лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе заявила, что заключение является "объективным", несмотря на то, что оно "включает в себе тяжелейшие оценки для нашей страны и самих властей".

"Справедливость требует, чтобы отдельно рассматривались грузинское государство и режим Саакашвили, который совершил тяжелейшее преступление против собственного страны и народа, когда говорим о народе, имеем в виду грузин, абхазов, осетин".

"Именно безответственные и преступные действия Саакашвили нанесли ущерб жизненным интересам страны, обеспечили осуществление интересов России, как в Грузии, так и в регионе, на неопределенный срок отдалили нас от перспективы мирного и политического урегулирования конфликтов, от возможности интеграции в НАТО и ЕС", - заявила она, - "Это заключение (Комиссии Тальявини) еще раз подтвердило, что мы имеем безответственного, недееспособного властителя, который представляет собой угрозу стабильности страны и который, ведет страну к тупику".

По ее словам, власти "посредством контролируемых ими СМИ" "скрыли и исказили" приведенные в заключении факты, что "является еще одним преступлением против граждан Грузии".

Она также призвала все те силы, которые "не смирятся и не войдут в сделку с властями", начать консультации "для осуществления тех действий, которые обеспечат освобождение Грузии от режима Саакашвили". "Нет сомнений, что такие власти не имеют право управлять страной", - отметила Бурджанадзе.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили также подверг жесткой критике президента Саакашвили.

"Благодаря президенту (Грузии), специальная комиссия ЕС однозначно объявила агрессором Грузию в разжигании войны, что означает дальнейшую международную изоляцию нашей страны, необратимость ее дальнейшего распада, еще большего ускорения мирового признания т.н. Абхазии и Южной Осетии и на финальной стадии, самоуничтожающего гражданского противостояния на нашей родине", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции.

Авторы доклада пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы". По мнению комиссии, вероятность новой конфронтации на Кавказе "остается серьезной". В документе также говорится, что грузинские, российские и югоосетинские вооруженные силы нарушили международное гуманитарное законодательство в ходе пятидневного военного конфликта. Комиссия отмечает, что августовской войне на Кавказе предшествовали "длительные периоды нарастания напряженности, провокаций и инцидентов" между Грузией и РФ.

Комиссия отмечает противоречия в заявлениях официальных представителей Грузии о причинах конфликта. Так, в самом начале военной операции командующий грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили заявил, что ее целью является восстановление конституционного порядка на территории Южной Осетии. Позже грузинская сторона попыталась опровергнуть его слова и стала утверждать, что огонь был открыт в ответ на агрессию с российской стороны.

Доклад комиссии насчитывает более 1,1 тысячи страниц. В первой части содержатся общие выводы о причинах августовского конфликта. Во второй части изложен исторический бэкграунд, содержащий сведения об отношениях Грузии с Россией, США, НАТО и ЕС, приводится информация о конфликтах и миротворческих усилиях в Абхазии и Южной Осетии в период с 1991 по 2008 год, а также излагается точка зрения на августовский конфликт грузинской, российской, югоосетинской и абхазской сторон. Третья часть доклада посвящена документальным свидетельствам войны в Грузии.

Саакашвили с его воинственной риторикой, непредсказуемостью и безответственностью - главная опасность для стабильности в Грузии.

Почему Саакашвили должен уйти немедленно, за ошибки, сделанные в прошлом? за то, что он продал страну, предал демократию, начал войну, заранее обреченную на проигрыш, и вынудил Россию признать независимость Абхазии и Юго - Осетии. Он должен уйти за ошибки, совершаемые сейчас, за то, что он исчерпал ресурсы управления, не может преодолеть создавшиеся в стране проблемы. Он должен уйти за те ошибки, которые отразятся на Грузии в будущем.

Президент Михаил Саакашвили должен уйти не только потому, что он в ответе за войну в Южной Осетии, но и потому, что он не сможет вывести страну из сложившегося военно-политического и экономического кризиса.

Однозначно, Саакашвили должен уйти. И во главе государства должны прийти такие люди, которые откажутся от вступления в НАТО. Потому что для нормализации отношений с Россией, она должна отказаться от НАТО, потому что Россия никогда не допустит, чтобы на ее южных рубежах были американские базы и Кавказ стал нестабильным. Россия была, есть и будет гарантом стабильности на Кавказе. И если Грузия откажется от НАТО, тогда можно будет найти общий язык с Россией, потому что всегда раньше мы находили общий язык. Восстановление отношений, во-первых, необходимо для развития экономики - торговых связей и путей сообщения. Почему режим Саакашвили разорвала дипломатические отношения с Россией? Потому что она не может говорить нормальным языком, не может вести диалог. Это будет задачей нового правительства - восстановление всех отношений. И более того, оно должно будет найти точки соприкосновения и с Абхазцами и Осетинами.

Народ Грузии должен сделать всё, чтобы Саакашвили мирным путём отправить в отставку, потому, что его присутствие на пост Президента сулит много бед для Грузии.


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

03.10.2009 г.

www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 596655
Перв. публик.: 03.10.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``