В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестирую в Россию Назад
Инвестирую в Россию

 

Специализация

http://promvest.info/files/images/temporaryimages/4357_1_CompressedImage.jpegСУЭК является крупнейшим производителем энергетического угля:N1 в России и N7 в мире. Объем добычи в 2007 г. – 90,9 млн т. Компания занимает первое место в России и шестое в мире по экспорту угля. Объем международных продаж в 2007 г. – 25,8 млн т. СУЭК контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергетических компаний с установленной мощностью 13 ГВт, являясь таким образом одним из ключевых частных инвесторов в электроэнергетике. На предприятиях СУЭК трудятся более 36 тыс. сотрудников в восьми регионах страны – Москве, Бурятии, Хакасии, Красноярском, Приморском и Хабаровском кр., Читинской и Кемеровской обл.

Послужной список

Формирование ОАО `Сибирская угольная энергетическая компания` (СУЭК) началось в 2001 г. В сферу интересов компании вошли угольные предприятия в Читинской и Иркутской обл. и Республике Бурятия.

В 2002 г. СУЭК занял лидирующие позиции по объему добычи и поставок в российской угольной отрасли. Начата реализация инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение добывающих предприятий.

На 2004 г. пришлось объединение угольных и электроэнергетических активов на базе ОАО `СУЭК`, находившихся в зоне ее стратегических интересов. План консолидации активов был одобрен антимонопольными органами. В том же году была завершена реализация комплексной антикризисной программы, что позволило нормализовать финансовое положение добывающих и сервисных предприятий, вернуть им налоговую дисциплину, повысить эффективность производства, а также стабилизировать ситуацию в сфере социально-трудовых отношений.

В 2005 г. СУЭК становится крупнейшим экспортером угля в России. Начата реализация проекта по строительству угольного терминала в порту Ванино (Хабаровский кр.).

В 2005-2007 гг. ОАО `СУЭК` реализует самую масштабную в российской угольной отрасли инвестиционную программу с объемом вкладываемых средств более 26 млрд руб.

Мнение директора по инвестиционному развитию:

`Согласно государственной стратегии, наша страна развивается как один из мировых энергетических центров, и в будущем ее позиции станут только укрепляться. Поэтому компании, работающие в этом секторе экономики, просто обязаны соответствовать лучшим мировым стандартам – и в надежности построения бизнеса и отношений с клиентами, и в высоком уровне корпоративной системы управления и ответственности перед обществом. Чтобы достичь этой цели, мы уже сейчас учимся заглядывать в своем планировании далеко вперед.

Инновации. Люди. Знания. Это – три кита, на которых держится любой успешный бизнес. Мы надеемся, что значительные инвестиции в эти направления позволят ОАО `СУЭК` как можно в более короткие сроки занять лидирующие позиции среди глобальных энергетических компаний`.

http://promvest.info/files/images/temporaryimages/4358_1_CompressedImage.jpegАлександр ЧУВАЕВ,
заместитель генерального директора ОАО `СУЭК`,
директор по инвестиционному развитию

 

 

Настоящее

В мае 2008 г. правлением ОАО `СУЭК` была утверждена политика компании в области качества производства угольной продукции.

Документ фиксирует ключевые приоритеты компании в этой сфере: обеспечение потребностей рынка продукцией с уровнем качества, соответствующим требованиям потребителя; гарантию своевременных и надежных поставок; предупреждение претензий потребителя и, как следствие, увеличение лояльности клиентов и партнеров к компании.

Для достижения этих целей ОАО `СУЭК` намерено планировать свою работу на основе требований и ожиданий своих клиентов. В частности, компания берет на себя обязательства непрерывно совершенствовать и приводить в соответствие с лучшими мировыми стандартами системы обеспечения и контроля качества, охватывающие весь комплекс работ – от начала процесса добычи до поставки продукции потребителям. В настоящий момент на предприятиях ОАО `СУЭК` уже ведутся разработка и внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000.

`Стратегическая задача СУЭК – занять твердые позиции среди мировых производителей угля и электроэнергии, – подчеркивает заместитель генерального директора, директор по стратегии и стратегическому развитию Анна Белова. – И мы четко осознаем, что приверженность принципам, сформулированным в принятой политике, позволит сохранить нам одно из важнейших конкурентных преимуществ – гарантию качества продукции и услуг и доверие клиента`.                           

http://promvest.info/files/images/temporaryimages/4359_1_CompressedImage.jpegИнвестиции

Последовательное выполнение инвестпрограммы направлено на увеличение стоимости компании и укрепление ее конкурентоспособности и рыночного потенциала.

Основные направления инвестиций

·   Повышение производительности предприятий. Компания инвестирует в ремонт и замену оборудования, переоснащение шахт и разрезов самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

·   Безопасность труда. Повышение уровня промышленной и экологической безопасности производства, сведение числа аварий и несчастных случаев к минимуму – ключевые задачи ОАО `СУЭК`. В частности, продолжаются работы по внедрению комплекса мероприятий по дегазации и утилизации шахтного метана (пилотный проект реализуется на шахте им. С.М. Кирова в Кемеровской обл.), на шахтах компании начаты работы по внедрению новых технологий по комплексному обеспыливанию и систем аэрогазового контроля.

·   Улучшение качества угля. В числе основных проектов в этом направлении – строительство и модернизация обогатительных фабрик. Крупнейший в настоящее время проект – строительство Тугнуйской обогатительной фабрики (Бурятия). После запуска, который запланирован на нынешний год, она станет одной из наиболее современных и производительных обогатительных фабрик в стране. В ближайшее время начнутся модернизация и строительство еще нескольких обогатительных фабрик.

·   Технологии. Для повышения эффективности и экологичности добычи СУЭК рассматривает различные варианты применения инновационных технологий, в т.ч. в сфере переработки угля в продукты углехимии (синтетическая нефть, дизельное топливо, аммиак, метанол и DME).

·   Инфраструктура. Для обеспечения надежности поставок продукции потребителям компания стремится построить наиболее эффективную логистическую цепочку. В этой сфере компания инвестирует средства по двум направлениям: увеличение собственного парка полувагонов и развитие инфраструктурных мощностей. Самым масштабным инвестиционным проектом СУЭК является строительство собственного угольного терминала в бухте Мучке порта Ванино в Хабаровском кр., который позволит компании занять существенную долю на рынке наиболее перспективных в плане потребления угля стран Юго-Восточной Азии. Бухта способна принимать суда дедвейтом до 170 тыс. т. Терминал с проектной мощностью 12 млн т угля в год будет введен в эксплуатацию в нынешнем году. Инвестиции компании в этот проект – около 8 млрд руб.

В апреле ОАО `СУЭК` привлекло синдицированный кредит на сумму 800 млн долл. Организаторами кредита выступили Societe Generale Corporate and Investment Banking, Banque Societe Generale Vostok, Barclays Capital, BNP Paribas (Suisse) SA, CALYON, ING Wholesale Banking, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, а также Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited.

Основными направлениями использования привлеченных средств являются финансирование приобретений в электроэнергетике и рефинансирование существующей задолженности. Кредит обеспечен экспортной выручкой компании.

Будущее

http://promvest.info/files/images/temporaryimages/4360_1_CompressedImage.jpegВ мае в ПТУ `Восточный Кузбасс` (ОАО `СУЭК-Кузбасс`) введена в эксплуатацию первая очередь станции `Парк `О`. Первая очередь включает в себя пусковой комплекс, в состав которого входят 13 км железнодорожного подъездного пути, технологические здания и сооружения, сварочные линии, контактная сеть, устройства связи. Оптико-волоконная связь позволяет осуществлять обмен неограниченным количеством информации без помех в высокоскоростном режиме. Для обеспечения бесперебойной эксплуатации и контроля работы техники приобретено современное цифровое оборудование, закуплена техника для ремонта железнодорожных вагонов.

`Парк `О` – один из ключевых инфраструктурных инвестиционных проектов СУЭК, реализация которого позволит значительно увеличить добычу и отгрузку угля. Первая очередь `Парка `О` обеспечит возможность подавать угледобывающим предприятиям до 450 вагонов в сутки по сравнению с 350 в настоящее время. Полностью проект должен быть завершен к 2010 г. К этому времени предприятия смогут отгружать до 600 вагонов в сутки, а общий объем отгружаемого угля может быть увеличен до 15 млн т в год по сравнению с 9 млн т в настоящее время.

 

Алексей ЧЕСТНЕЙШИН

Компания ОАО `Сибирская Угольная Энергетическая Компания` (СУЭК)

www.promvest.info/



Док. 596553
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Чуваев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``