В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Традиционный субботний объезд стройплощадок Назад
Традиционный субботний объезд стройплощадок
Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин 12 мая провел выездные совещания по вопросам строительства на ряде объектов столицы.

В этом традиционном субботнем объезде приняли участие руководители и специалисты отраслевых Департаментов, Москомархитектуры, Префектур округов, ряда строительных организаций Москвы.

Северный административный округ

Участники совещания в Штабе строительства района Левобережный на Беломорской улице рассмотрели ход застройки микрорайонов 1А, 1Б, 2А, 2Б района Левобережный, а также планы по строительству жилья и объектов соцкультбыта на территории округа в 2007 году.

Как рассказал Виктор Нестеренко, генеральный директор компании "Мосфунадментстрой-6" (генеральный подрядчик реконструкции Левобережного), проекты планировки и проекты застройки всех четырех микрорайонов утверждены, в настоящее время идет рабочее проектирование. По словам Виктора Нестеренко, с начала строительства в Левобережном построено 11 жилых домов, из них 9 - по городскому заказу, 2 дома коммерческих. Городскими инженерными коммуникациями микрорайоны 1А и 1Б обеспечены на 100%. Начаты работы по обеспечению инженерией микрорайонов 2А и 2Б. В текущем году в Левобережном намечено построить 84 тыс. кв. метров жилья, из них 65 тыс. кв. метров - жилье муниципальное, 19 тыс. кв. метров - коммерческое.

В беседе с журналистами Владимир Ресин отметил, что в Левобережном находятся в работе 4 микрорайона. Все новое строительство связано со сносом пятиэтажек сносимых серий и строительством на их месте новых, комфортабельных домов. "К 2010 году здесь надо построить 825 тысяч квадратных метров жилья", - сообщил руководитель стройкомплекса.

Северо-Западный административный округ

В штабе строительства жилого комплекса "Велтон-парк" на проспекте Маршала Жукова состоялось оперативное совещание, участники которого рассмотрели ход комплексной реконструкции кварталов 74, 75, 76, 82 района Хорошево-Мневники, а также выполнение программы строительства жилья и объектов соцкультбыта на территории северо-запада столицы в 2007 году.

Как рассказал Алексей Добашин, генеральный директор компании "Крост" (инвестор и застройщик 75-го и 82-го кварталов) в рамках комплексной реконструкции 75-го квартала до 2010 года планируется снести 37 пятиэтажек сносимых серий, которые относятся к первому периоду индустриального домостроения (1950-60 гг. постройки). В настоящее время отселено и снесено 7 зданий. Большая часть жителей переселена в дома, построенные "Кростом" в соседнем 82-м квартале. Всего с начала комплексной реконструкции 75-го квартала здесь построено 5 домов общей площадью 75 тыс. кв. метров. Осталось построить 10 жилых зданий площадью 243,5 тыс. кв. метров, а также школу и три детских сада.

Комментируя в беседе с журналистами ход реконструкции района Хорошево-Мневники, Владимир Ресин отметил, что строители со своей задачей справятся и снесут все ветхие пятиэтажки на территории района в сроки, установленные Правительством Москвы. "Сегодня составлен новый график переселения. Все кварталы, где есть пятиэтажки, будут освобождены от них в 2009 году. Программа будет закончена", - отметил глава стройкомплекса.

На совещании также отмечалось, что в прошлом году на северо-западе столицы было введено в эксплуатацию 358 тыс. кв. метров жилья, в этом году ожидается ввод 483 тыс. кв. метров, из них 54 тыс. кв. метров составит доля города, которая будет направлена на обеспечение жильем москвичей по различным городским программам.

Участники совещания в Префектуре Западного административного округа (ул. Ивана Франко, д. 12) рассмотрели ход выполнения программы строительства жилых домов и объектов соцкультбыта в ЗАО в 2007 году. В частности, детально рассматривались вопросы сдачи корпусов под фактическое заселение, а также вопросы обеспечения строящихся зданий городскими инженерными коммуникациями. Был рассмотрен ход работ на объектах, возводимых в районах Можайский, Фили-Давыдково, Раменки, Солнцево, Очаково-Матвеевское, Кунцево и ряде других районов.

Говоря о планах строителей на западе столицы в 2007 году, Владимир Ресин заявил, что в этом году в ЗАО планируется построить 1 миллион 247 тысяч квадратных метров жилья. "Так сложилось, что одна треть всех объемов жилья, которое ежегодно строится в Москве, приходится на Западный округ. Причем это дома и по городскому заказу, и коммерческое жилье с долей города в натуральном и денежном выражении, и чисто коммерческие здания. Наша задача - до конца мая завершить отселение жителей из домов, предназначенных под снос, и начать строить. Время пока есть", - отметил глава стройкомплекса.

На совещании особое внимание было уделено строительству дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Они будут возводиться на месте прежних ДОУ, ютившихся до последнего времени в обветшавших зданиях. Как сообщил Владимир Ресин, из 100 детских садов, которые будут построены в этом году в Москве, 21 садик появится в Западном округе.

14.05.07
www.mosinform.ru

Док. 596491
Перв. публик.: 14.05.07
Последн. ред.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Нестеренко Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``