В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В академии права прошло заседание Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов России Назад
В академии права прошло заседание Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов России
Саратовская государственная академия права является базовым вузом Учебно-методического совета по образованию в области юриспруденции Приволжского федерального округа и именно здесь обсуждались важнейшие вопросы подготовки проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и единого профессионального экзамена.
Основной темой для обсуждения и принятия решений в этот день стал Указ Президента о мерах совершенствования высшего юридического образования. Он стал примером того, как должны строиться отношения между гражданским обществом и властью.
- Очень редко можно увидеть Указ, который напрямую адресован общественной профессиональной организации (Ассоциации юристов России), и Правительству дано поручение вместе с ней решать определенные вопросы, - сказал в своем выступлении заместитель председателя Совета УМО, декан юридического факультета Московского государственного университета им.Ломоносова, профессор Александр Константинович Голиченков. - Это механизм общественной оценки, это новые государственные стандарты, это ужесточение условий лицензирования и аккредитации и многое другое.
Сроки на решение поставленных задач определены очень сжатые, поэтому, открывая заседание, ректор Саратовской государственной академии права, профессор Сергей Борисович Суровов пожелал всем плодотворной работы:
- Мы должны обсудить наиболее важные моменты, которые дадут возможность наиболее унифицировано подходить к обучению и выпуску наших студентов. До 1 января осталось не так много времени, поэтому нам придется провести очень сложную и масштабную совместную работу.
Сегодня в РФ юристов готовят более 1200 вузов и филиалов. В большинстве из них уровень образования настолько низок, что устроиться на работу после окончания подобных "вузов" практически невозможно, особенно в условиях экономического кризиса. Поэтому и возникла необходимость составлять рейтинги вузов и разрабатывать новые стандарты для обучения юристов. Это будет уже третье поколение Федеральных стандартов высшего образования в области юриспруденции, тщательно проработанных и отвечающих запросам государства.
- Очень важная проблема, которую Президент затронул в своем Указе, это так называемый единый профессиональный экзамен, который будут сдавать все юристы, получившие высшее юридическое образование, - отметил председатель Совета УМО, ректор Московской государственной юридической академии, профессор Виктор Владимирович Блажеев. - Есть много вопросов, связанных с тем, как это всё реализовывать, в том числе это и вопросы, связанные с практикой, потому что в Указе Дмитрий Медведев акцентирует внимание на том, что подготовка юристов должна быть в первую очередь ориентирована на практику. И это также будет компетенцией Ассоциации юристов.
Участники заседания Совета выдвинули много конкретных предложений и мер, с помощью которых в российских вузах должна быть задана высокая планка качества юридического образования.

05.06.2009
www.sgap.ru

Док. 596385
Перв. публик.: 05.06.09
Последн. ред.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Блажеев Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``