В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Отверточная сборка` - не наш путь, считает Михаил Рычев Назад
`Отверточная сборка` - не наш путь, считает Михаил Рычев
Создание технопарка в Тюмени заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами РФ Михаил Рычев назвал самым важным из 5 проектов, победивших во всероссийском конкурсе.

"У России есть 2 конкурентных преимущества: сырьевые источники и интеллектуальный потенциал, - отметил Михаил Рычев. - Отверточная сборка, как в Китае, - это не наш путь. Мы должны создать конкурентную среду, выработать свой экономический механизм".

Михаил Рычев отметил, что в Тюмени он столкнулся со многими идеями, которые в столице еще не нашли воплощения. Такое мнение сложилось у представителей московской делегации после знакомства с Тюменским государственным университетом и выставкой наукоемких промышленных производств на базе ОАО "Тюменские моторостроители". Здесь же экспонировали свою продукцию еще 8 ведущих заводов, обеспечивающих техническое перевооружение нефтегазового сектора Тюменской области.

"Все экономические рывки на Западе основаны на знаниях, - считает Михаил Рычев. - Сегодня именно знания - инструмент, который может стать ключиком к новой экономике России. Академическое сообщество, промышленность, бизнес и региональная власть Тюмени должны сесть за стол переговоров для успешного запуска технопарка. Со стороны Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами и фонда агентства будет оказана помощь в реализации этого проекта. Кроме того, возможна поддержка со стороны Федерального агентства по науке и инновациям".

Михаил Рычев поблагодарил правительство Тюменской области за возможность познакомиться с областным центром и провести переговоры с представителями региональной власти. При этом Михаил Рычев высоко оценил возможности команды Владимира Якушева в желании осуществить проект по созданию технопарка.
    
www.newsprom.ru

29.12.2005

Док. 596355
Перв. публик.: 29.12.05
Последн. ред.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Рычев Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``