В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зрители фильма Сергея Ястржембского оказались вне времени Назад
Зрители фильма Сергея Ястржембского оказались вне времени

Зрители фильма Сергея Ястржембского оказались вне времениВ МГИМО состоялся предпремьерный показ документального фильма Сергея Ястржембского "Дети Саванны", повествующего о жизни племени бушменов. Эта лента - второе произведение из цикла документальных лент под общим названием "Вне времени", посвященного стремительно и бесследно исчезающим цивилизациям Африки.

В минувший понедельник, 26 сентября, студенты МГИМО получили возможность увидеть ленту первыми, до того как с ней смогут ознакомиться другие зрители.

Свое решение показать ленту Сергей Ястржембский объяснил просто: "Дети всегда стремятся показать все хорошее, что у них получается, прежде всего, своим родителям. Именно поэтому я привез фильм в свою Alma mater". Показ горячо приветствовал ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов, в своем выступлении отметив, что уже давно знает Сергея Владимировича как талантливого и разностороннего человека.

Фильм "Дети Саванны" посвящен быту бушменов - одного из самых необычных племен планеты, существующему в первобытности. Считается, что именно бушмены являются той ветвью человеческого племени, от которой пошли все остальные люди.

Сергей Ястржембский рассказал, что, путешествуя по Африке, он увидел, как древние народы постепенно отступают под натиском глобализации, как отмирает их быт и самобытная культура. "Боюсь, что лет через 15-20, приехав в эти места, мы уже не увидим таких поселений", с горечью отметил он.

Команда Ястржембского стала первой за последние пятнадцать лет съемочной группой, которой правительство Ботсваны разрешило въезд на территорию бушменов и проведение там съемок. Получить разрешение было непросто, ему предшествовали длительные переговоры. Сергей Ястржембский сообщил, что фильм получился и политкорректным, и правдивым - на 100% документальным.

Фильм содержит массу уникального этнографического материала, от сцен охоты племени до простых бытовых зарисовок. В фильме звучат мифы и легенды бушменского племени. Впервые на экране будет продемонстрирована длительная запись ритуального ночного танца, который бушмены исполняют, постепенно погружаясь в транс - сильное, впечатляющее зрелище.

Сергей Ястржембский надеется, что после Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году, он сможет представить этот фильм широкой общественности в Ботсване.

Зрители МГИМО очень тепло встретили показ фильма и засыпали Сергея Ястржембского вопросами. В их числе прозвучал и такой: чему он научился, какой опыт почерпнул из этой поездки? Ястржембский ответил, что понял только одно - человеку для подлинного счастья нужно очень немного.

Уже скоро Сергей Ястржембский отправится в экспедицию по Эфиопии. Он выразил надежду, что серия его документальных фильмов "Вне времени" будет продолжена, и он с радостью приедет с ними в свой родной Университет МГИМО.

Смотрите репортаж на видеоблоге МГИМО.

29.09.2009
www.mgimo.ru

Док. 596332
Перв. публик.: 29.09.09
Последн. ред.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Ястржембский Сергей Владимирович
  • Торкунов Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``