В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` отзывает чужую кандидатуру Назад
`Яблоко` отзывает чужую кандидатуру
Партия хочет снять Галину Хованскую с московских выборов

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит иск партии "Яблоко" о снятии с выборов в столичную думу депутата Госдумы Галины Хованской, входящей в список партии "Справедливая Россия". Она обвиняется в нарушении правил агитации, в том числе в подкупе избирателей. Однако не все члены московского регионального совета (МРС) "Яблока", принимавшего решение, знали об обращении в суд.

Партия "Яблоко" обвиняет госпожу Хованскую в подкупе избирателей, злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении закона об интеллектуальной собственности. Напомним, что Галина Хованская перед выборами в Госдуму в 2007 году вышла из партии "Яблоко" и баллотировалась по списку "Справедливой России". Сейчас она входит в думскую фракцию этой партии, не будучи ее членом. Вчера она вместе с лидером фракции Госдумы "Справедливая Россия" Николаем Левичевым и тремя юристами от "Яблока" ознакомилась в Могорсуде с иском, в котором эти обвинения подтверждаются видеозаписью встреч кандидата с избирателями (она баллотируется еще и в одномандатном округе Северо-Запада столицы). Во время этих встреч депутат бесплатно давала населению письменные и устные консультации, которые невозможно получить в другое время, для связи использовала думские телефон и электронную почту. Также все желающие могли взять книгу госпожи Хованской "Квартирный вопрос". "Это моя книга, моя интеллектуальная собственность, я ничего не нарушаю. Я отказалась от гонорара, чтобы раздать эту книгу людям, попавшим в трудное положение,- пояснила госпожа Хованская "Ъ".- А бесплатные консультации я провожу все время, принимая население как депутат". По ее мнению, попытка снять ее с выборов - месть за то, что она три года назад ушла из партии "Яблоко". "Они пасли меня, снимали на видео мои встречи с избирателями, представляясь от телеканала ЦАО "Доверие", неоднократно пытались их сорвать,- рассказала она.- Ушла из "Яблока", но теперь это не "Яблоко", а блок Митрохина. Есть и другие депутаты, которые ушли из партии,- Елена Мизулина, Оксана Дмитриева, но Митрохин нашел главного врага - меня".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не скрывал вчера в беседе с "Ъ", что участие в выборах именно госпожи Хованской представляет опасность для партии. "Все забывают, что "Справедливая Россия" - кремлевский проект, они фактически паразитируют на наших избирателях,- сказал он.- Они специально поставили Галину Хованскую, чтобы обмануть электорат, так как она у многих ассоциируется с партией "Яблоко", и при ее помощи отнять избирателей у нас. Таким образом они хотят заменить реальную оппозицию на псевдооппозицию, чтобы провести в Москве большие перемены: сменить Лужкова на сверхпослушного мэра". Каковы шансы того, что госпожа Хованская будет снята, господин Митрохин "не знает", это, по его словам, "политическая борьба". Однако он заверил "Ъ", что партия "использует все способы".

Иск партии "Яблоко" поступил в Мосгорсуд в среду поздно вечером, причем МРС, принявший решение, был созван с такой срочностью, что не все его члены смогли на него прийти. Многие "яблочники" узнали об иске партии постфактум и не во всем согласны с ним. Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, вошедший в список "Яблока" вместе с Сергеем Митрохиным, сказал "Ъ", что у него "в среду было несколько встреч - День учителя на носу, и телефон был отключен", поэтому он не был на заседании МРС. Комментировать действия партии он наотрез отказался - господину Бунимовичу "не нравится ситуация и его положение в этой ситуации". А заместитель председателя московского регионального отделения "Яблока" (возглавляет его господин Митрохин) Семен Бурд объявил в своем блоге о намерении покинуть партийный пост и выйти из списка депутатов от партии.

Николай Левичев так прокомментировал "Ъ" претензии "яблочников" к своей бывшей коллеге: "Мне кажется удивительным, что партия, называющая себя оппозиционной, сводит личные обиды". А по поводу основного обвинения госпожи Хованской - в злоупотреблении служебным положением, он сказал, что "мы можем в качестве примера привести агитационные материалы "Единой России", на которых указаны телефонные номера мэрии".

02.10.2009
Наталья Ъ-Городецкая, Алла Ъ-Барахова
www.kommersant.ru

Док. 596329
Опублик.: 02.10.09
Число обращений: 0

  • Хованская Галина Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``