В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты Института современного развития повторяют идеи оппонентов Назад
Эксперты Института современного развития повторяют идеи оппонентов
Как сообщала "НГ" (см. номер от 30.09.09), Институт современного развития (ИнСоР) объявил о начале подготовки очередного доклада. Несмотря на то что он еще не написан, главная его мысль уже обнародована: на смену концепции суверенной демократии должна прийти "демократия состязательная". Эти высказывания представителей ИнСоРа, однако, вызвали недоумение у экспертов. Они сходятся в том, что какие-то тезисы, озвученные инсоровцами, явно заимствованы из концепции суверенной демократии, которой они собираются оппонировать, а какие-то - просто противоречат здравому смыслу.

На днях директор общественно-политических программ ИнСоРа Борис Макаренко и советник ИнСоРа Никита Масленников в интервью "НГ" "проговорились" о концепции аналитического доклада, который сейчас готовится в стенах института. Новое исследование называется "Россия ХХI века: образ желаемого завтра" и базируется на пересмотре российской политической системы: "время суверенной демократии подошло к концу" и ее должна сменить "состязательная демократия". Кроме того, в докладе будет сделан акцент на развитие демократии сверху и с учетом национальной специфики.

Эти и другие пассажи представителей ИнСоРа вызвали дискуссию в экспертной среде. Большинство политологов отмечают, что даже из анонса еще не существующего доклада очевидно: Институт современного развития не развивает и предлагает новые идеи или подходы, а пытается реализовать желание "оппонировать во что бы то ни стало". Чего стоит, например, заявление Бориса Макаренко о том, что в демократии есть "универсальные принципы" и есть "универсальная специфика", поэтому "каждая страна строит демократию по-своему". После этого директор общественно-политических программ ИнСоРа вполне мог бы быть записан в число самых активных сторонников суверенной демократии, поскольку он практически дословно воспроизводит один из основных ее принципов.

Однако зачем-то (в целях маскировки?) предлагается ввести термин "состязательная демократия", что как минимум вызывает недоумение. Ведь состязательность есть неотъемлемая часть демократии. Политолог Дмитрий Орлов называет "состязательную демократию" "маслом масляным" и объясняет абсурдность этого нового "термина" так: "Не бывает демократии без борьбы различных политических, социальных, общественных групп, организованной по определенным правилам, без выборного процесса и разделения властей".

В том, что состязательность отнюдь не противоречит суверенной демократии, уверен и главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев: "Любая демократия является состязательной. Есть какие-то демократические принципы, но реализация этих принципов почти в каждой стране своя. Концепция суверенной демократии предполагает право страны на эту самую самостоятельную реализацию основных демократических принципов, и ничего больше". По мнению Валерия Фадеева, тот, кто считает суверенную демократию "отжившей концепцией", по сути, отвергает право народа на самоопределение и реализацию своего собственного пути демократии.

Тем не менее эксперты уверены: в ИнСоРе собираются разрабатывать именно концепцию суверенной демократии, заменив прилагательное и попытавшись выдать результат за некий новый интеллектуальный продукт. "ИнСоР выступает против суверенной демократии, но при этом используют тезисы из ее доктрины, полностью принимая их, - говорит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. - Они пытаются выдать их за оригинальные идеи, что свидетельствует об определенной интеллектуальной беспомощности". А директор Русского института Глеб Павловский отмечает: "Почти дословно воспроизводя концепцию суверенной демократии Владислава Суркова, они почему-то называют ее состязательной". Даже сам термин "состязательность", по словам эксперта, взят у Суркова - он ввел его еще несколько лет назад, описывая суверенную демократию. "В этом смысле интересно, что в конкуренции концепций ИнСоР отказался от своих прежних взглядов и практически полностью позаимствовал чужую для себя концепцию суверенной демократии, просто ее переименовав", - делает вывод Павловский.

В общем, тезисы будущего доклада ИнСоРа в изложении Бориса Макаренко и Никиты Масленникова наводят экспертов на мысль ни много ни мало об интеллектуальном плагиате. Например, не самой большой оригинальностью отличается и тезис Бориса Макаренко о необходимости "мирного сосуществования" элит в обществе. Это, мягко выражаясь, абсолютно созвучно с тем, что пишет Владислав Сурков в статье "Напутствие начинающему либералу" (сборник "Тексты 97-07"): "Пока наша элита не будет способна к самоорганизации, мы всегда будем испытывать некоторое чрезмерное присутствие государства в нашей повседневной жизни".

Глеб Павловский, впрочем, видит и некоторые "изъятия", которые будущие докладчики сделали, ретранслируя идеи Суркова. Он указывает, что, с точки зрения сотрудников ИнСоРа, демократия возможна вне суверенитета, "что абсурдно само по себе и, кроме того, радикально расходится со взглядами руководства страны". Кроме того, ИнСоР в лице одного из своих спикеров, Бориса Макаренко, утверждает, что демократия должна насаждаться сверху, а не формироваться снизу. А это, по мнению Глеба Павловского, "полностью противоречит всему: Конституции России, идее демократии, здравому смыслу".

То, что подобный подход по своему духу входит в противоречие с Основным законом страны, считает и политолог Виталий Иванов. Он напоминает, как в одном из своих выступлений председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отметил: "Юридически по нашей Конституции нет ничего, кроме того, что Россия есть демократическое и суверенное государство. Следовательно, демократия российская суверенная, а суверенитет демократический. Иное есть искажение Конституции". "Здесь речь идет об одной из базовых конституционных ценностей. Изменение Конституции - процесс крайне сложный, и вряд ли у коллег из ИнСоРа хватит на это сил", - иронично замечает Иванов. "Концепция суверенной демократии уже значительно старше ИнСоРа. И мне кажется, она легко переживет попытки сделать из нее "состязательную" или какую-нибудь еще, да и сам ИнСоР", - добавляет политолог.

В целом эксперты полагают, что Институт современного развития в очередной раз наступил на одни и те же грабли. "Не могу с сожалением не заметить, что интеллектуальная продукция ИнСоРа не всегда отличается качеством, часто она предлагается сырой и недоработанной. Я бы рекомендовал коллегам больше заниматься экспертной оценкой происходящего, чем попытками переделать мир", - говорит Дмитрий Орлов. Виталий Иванов, впрочем, характеризует ИнСоР более жестко: "Это типичный случай оппонирования ради оппонирования, и, к сожалению, уже не первый. Все "идеи" ИнСоРа состоят в том, чтобы подвергать критике чужие идеи. И в этом нет идеологического спора. Не надо представлять их идеологами. У них аппаратно-карьерные, шкурные интересы. Это группировка людей, которые хотят обеспечивать идеологическую составляющую власти, которую сейчас обеспечивают другие люди".

Глеб Павловский считает, что сегодня ИнСоР обслуживает запросы бюрократических групп, связанных с крупным бизнесом, с теми, "о которых Дмитрий Медведев говорил как о ничего не предпринимающих предпринимателях". "ИнСоР представляет интересы тех аппаратных кругов, которые давно оторвались от избирателей и которых, собственно, никто никогда не избирал, но которые возомнили, что они выше идеи и суверенитета, и демократии. Мне кажется, что ИнСоР встал на очень опасный путь", - констатирует политолог.

02.10.2009
Сергей Алексеев
www.ng.ru

Док. 596311
Перв. публик.: 02.10.09
Последн. ред.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Павловский Глеб Олегович
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``