В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 сентября в школах может не наступить Назад
1 сентября в школах может не наступить
Калуга готовится к пандемии свиного гриппа. Роспотребнадзор взял на контроль выезд детей за границу.

На прошлой неделе главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко потребовал запретить выезд за границу организованных детских групп. Дело в том, что несколько подростков попали в больницу со свиным гриппом после того, как вернулись из других государств, в частности из Великобритании.
Онищенко не исключил, что занятия в российских школах могут не начаться 1 сентября, если число заболевших будет расти. Готовятся к такому повороту событий и в Калужской области.

- Инкубационный период вируса гриппа Н1N1 составляет 7 дней, - говорит нам главный санитарный врач Калужской области Александр КРУЧИНИН. - Поэтому дети, вернувшиеся домой из-за границы в конце августа, могут не знать, что заболели, и принести вирус в школы и детские сады. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем воздержаться от поездок в те страны, где зарегистрировано большое число заболевших. Министерство образования Калуги проинформировало нас, что выездов организованных групп школьников за рубеж не было, имели место только единичные случаи, где родители сами договаривались о поездке. Мы взяли ситуацию под контроль. Сейчас все турфирмы Калуги предупреждены, что отправление организованных групп детей на отдых и для изучения языка должно пройти обязательное согласование в Роспотребнадзоре.
Пик заболевания свиным гриппом прогнозируется на ноябрь-декабрь, но специалисты не исключают, что эти сроки могут сдвинуться на февраль-март. Министр здравоохранения Калужской области Юрий Кондратьев сказал, что область готова к возможной эпидемии: врачи прошли курс обучения, лекарства закуплены.

Специалисты говорят, что грипп может переноситься в легкой форме, но возможны и тяжелые случаи, поэтому в загородных оздоровительных учреждениях, куда могут поступать больные в случае эпидемии, готовят дополнительные койки.
В сентябре планируется начать вакцинацию населения против обычного гриппа. На федеральные средства будет закуплено 149 тысяч вакцин - этого хватит на 12-14% калужан. Из областного бюджета тоже выделят деньги, что даст возможность привить 20% населения.
В первую очередь бесплатную прививку сделают маленьким детям, пенсионерам старше 60 лет и людям, находящимся в группе риска (медикам, учителям). Но вакцины от нового гриппа пока не существует. По предварительным данным, она появится в октябре.

справка "Перекрестка"
По состоянию на начало этой недели в России зарегистрировано 55 случаев заболевания свиным гриппом. В мире подтверждено более 180 тысяч случаев заболевания новым вирусом Н1N1. Свыше 1200 человек умерли.
Недавно в российских детских лагерях выявлено два случая свиного гриппа. Один - в лагере "Океан" в Приморском крае. Второй - в лагере "Лазурный" Нижегородской области.


Дата: 05.08.2009
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
www.kp40.ru

Док. 596267
Перв. публик.: 05.08.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``