В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия является главным гарантом обеспечения безопасности Армении - эксперт Назад
Россия является главным гарантом обеспечения безопасности Армении - эксперт
Россия является главным гарантом обеспечения безопасности Армении. Такое заявление сделал в пятницу журналистам в Ереване директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

"Примером этого служит дислоцированная в Армении 102-ая российская военная база, присутствие которой, учитывая ненадежность наших соседей, явно не является лишним", - отметил он.

По словам Сафрастяна, в 1992 году Турция один раз уже продемонстрировала свою готовность проявить агрессию по отношению к Армении, что было предотвращено исключительно российской стороной.

"Тогдашний министр обороны России маршал Евгений Шапошников заявил, что любое посягательство на Армению станет началом Третьей мировой войны, и его заявление возымело действие - Турция немедленно отказалась от своих планов", - заключил Сафрастян.

Российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками России, считается важной составляющей национальной безопасности Армении.

102-ая российская военная база дислоцирована в Армении в городе Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на базе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа. Численность личного состава базы составляет - 4 тыс. человек.

11/05/2007
newsarmenia.ru

Док. 596230
Перв. публик.: 11.05.07
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Шапошников Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``