В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Онищенко обвинил телеканал `Россия` в информационной террористической атаке Назад
Онищенко обвинил телеканал `Россия` в информационной террористической атаке
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко резко отозвался о появлении информации о первом в России летальном исходе от гриппа А /H1N1.


О смертельном случае 20 сентября сообщил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов в эфире телеканала "Россия".

Минздрав заявил, что больная женщина умерла от пневмонии. В Роспортебнадзоре также уверяют, что случаев гибели людей от вируса нового гриппа А/H1N1 в России не выявлено.

"Меня удивляет позиция государственного телевизионного канала, они могли бы проверить передаваемую информацию", - заявил ИТАР-ТАСС Геннадий Онищенко. Подобную дезинформацию он рассматривает как "информационную террористическую атаку".

По словам Главного санитарного врача России, женщина с 24 июля по 3 августа находилась в Болгарии. По прибытии она поступила на лечение в пульмонологическое отделение в Наро-Фоминский военный госпиталь, где ей был поставлен диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония.

С 8 по 12 августа она находилась в госпитале, а затем была переведена в реанимационное отделение 31-й больницы Москвы. Онищенко заявил, что была создана целая комиссия, которую возглавил заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Всеволод Галкин.

Она изучала все материалы, в том числе, материалы вскрытия. Вывод - смерть наступила от субтотальной двухсторонней пневмонии на фоне тяжелой патологии. В составе комиссии было 14 врачей высокой квалификации, в том числе главный инфекционист Минздравсоцразвития РФ, пишет newsru.com.

Анализ на свиной грипп был взят у пациентки 18 августа, практически за несколько часов до смерти. Подобный диагноз устанавливается в динамике, то есть его нужно взять несколько раз. В данном случае анализ был однократным. "И только 26 августа уважаемый институт (Институт вирусологии имени Ивановского - прим. ред.) пишет, что у нее обнаружены антитела (к свиному гриппу)", - отметил Онищенко.

Главный санитарный врач страны также сказал, что 27 августа им было получено письмо из Минобороны РФ. Руководством госпиталя были обследованы 14 человек, близко контактировавших с больной - родственники и медики. В письме указано, что ни у одного из контактных лиц не было обнаружено инфекционного заболевания. Были обследованы 60 пациентов и 6 врачей 31-й больницы Москвы. "Ни у кого из них никаких болезней не было", - сказал Онищенко.

Ранее Дмитрий Львов утверждал, что, по его данным, во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая женщина заразила там несколько людей. Академик также заявил, что по его расчетам, в России уже "десятки тысяч зараженных больных". Подтвердить эти данные он обещал через пару недель.


www.four-room.com

21.09.2009

Док. 596197
Перв. публик.: 21.09.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Галкин Всеволод Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``