В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армен Манацаканян: Инвалидам по зрению в Псковской области гарантирована господдержка Назад
Армен Манацаканян: Инвалидам по зрению в Псковской области гарантирована господдержка
8 июля в Пушкинских Горах Псковской области прошло межрегиональное совещание председателей региональных организаций Всероссийского общества слепых Северо-Западного федерального округа. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на заседании присутствовали: президент Всероссийского общества слепых РФ Александр Неумывакин, заместитель председателя Псковского областного Собрания Леонид Кострица, глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова, представители органов соцзащиты СЗФО.

Собравшиеся обсуждались итоги работы региональных организаций Всероссийского общества слепых в 2008 году и задачи по обеспечению выполнения антикризисной программы ВОС в 2009 году. "В связи с экономическим кризисом в стране и мире, необходимо гарантировать социальную поддержку наших граждан, особенно незащищенных слоев населения - инвалидов", - отметил Александр Неумывакин. По его словам, те предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями, должны координировать свои действия в соответствии с потребностями рынка, чтобы оставаться рентабельными. В качестве позитивного примера Неумывакин привел ряд предприятий Псковской области, в штате которых трудятся инвалиды по зрению. Они расположены в Пскове, в Великих Луках и Печорах.

В ходе совещания начальник Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян сообщил, что по данным на 1 января 2009 года на учете в Псковской области стоят 2 тысячи членов Всероссийского общества слепых, из них инвалидов 1-2 группы по зрению 1 тысяча 786 человек. "Несмотря на экономический кризис, областные целевые программы, направленные на поддержку этой категории граждан, принимаются и работают успешно. Инвалидам по зрению гарантирована государственная поддержка", - отметил он.

В частности, в регионе действует областная целевая программа социальной поддержки инвалидов, граждан пожилого возраста на 2009-2011 годы, принят закон о ветеранах труда, внесены изменения в Закон о компенсациях инвалидам-участникам войн и вооруженных конфликтов. Кроме того, в Псковской области работают пять общественных организаций, которые оказывают помощь инвалидам по зрению.

По итогам обсуждения участники совещания приняли резолюцию. В документе отмечается необходимость эффективной работы органов соцзащиты с администрациями регионов по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

10.07.2009
www.regions.ru

Док. 596133
Перв. публик.: 10.07.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Неумывакин Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``