В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геи выйдут к префектуре Назад
Геи выйдут к префектуре
Префектура САО разрешила ЛГБТ-движению провести пикет с требованием отставки префекта Олега Митволя. Сам Митволь утверждает, что не знает, от какой организации была подана заявка, но считает, что темы заявлены "коммунистические". ЛГБТ-активисты подтвердили, что действительно подавали заявку на пикет 24 августа и что на мероприятии будут требовать именно отстранения Митволя от должности.

Префектура Северного административного округа (САО) санкционировала проведение пикета за отставку Митволя. Как сообщил источник "Газеты.Ru" в префектуре САО, заявителем является ЛГБТ-движение (сокращение от "лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица"), которое возмущено нападками префекта на гей-клуб "Душа и тело" по адресу: улица Куусинена, дом 19А.

Сам префект САО Олег Митволь заявил "Газете.Ru", что действительно разрешил провести пикет 24 августа в 13.00 у здания префектуры САО, но названия организации, которая его устраивает, он не знает.

В заявленных темах, по его словам, числятся "отставка префекта Олега Митволя" и "социальное неравенство".

"Темы носят коммунистический характер. И я полагаю, что это организовывает какая часть КПРФ в преддверии выборов", - сказал префект. Заявку, рассказывает Митволь, подали 25 человек, и фамилии самого известного активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева в ней не числится. Префект не считает, что на пикете возможны какие-либо беспорядки, которые обычно сопровождают собрания геев и лесбиянок. "Как социальное неравенство соотносится с нетрадиционной сексуальной ориентацией?" - отметил он.

Митволь также отметил, что если на пикет придет больше чем 25 человек или если 24 августа будут звучать лозунги, не имеющие отношения к заявленным темам (например, неравенство секс-меньшинств), то "данные вопросы уже будет решать милиция".

При этом заявленная тема "отставка Митволя" самому префекту странной не кажется. "Когда я занял этот пост, я начал решать конкретные проблемы. И многие люди мечтают о моей отставке", - отметил он.

Тем не менее в ЦК КПРФ "Газете.Ru" сказали, что никакого отношения к пикету 24 августа не имеют и заявок на его проведение не подавали.


Зато Николай Алексеев рассказал "Газете.Ru", что заявку на пикет 24 августа подавали именно представители ЛГБТ-движения.

"Да, мы имеем к этому прямое отношение. И Олег Митволь знает, что именно мы подавали заявку", - заявил он. По его словам, активисты подали две заявки: одну в префектуру САО, а другую - в ЦАО. В последней местом проведения пикета был указан Новопушкинский сквер. Алекссев отметил, что если в итоге примут обе заявки, то пикет геи и лесбиянки проведут в центре столицы. "Но пока мы не получали официальное подтверждение ни от одной префектуры", - добавил он. В заявке, рассказывает Алексеев, активисты действительно указали темой пикета отставку префекта САО. Кроме того, в документе было сказано, что пикетировать ЛГБТ будет против высказываний Митволя в адрес некоторых социальных групп. "Основной месседж состоит в том, что мы не хотим быть разменной монетой в политических авантюрах Олега Митволя", - отметил Алексеев. По его словам, сначала активисты думали, что на место префекта назначили "очередного гомофоба". Но после ряда заявлений нового префекта, потребовавшего закрыть гей-клуб, расположенный в здании, принадлежащем Всероссийскому обществу слепых (ВОС), они считают, что "тот просто повышает себе рейтинг". "Но если повышать рейтинги во время предвыборной гонки, то не за счет гей-сообщества", - отметил Алексеев.

Кстати, ЛГБТ-активисты все-таки собираются заявить на пикете и о правах секс-меньшинств.

Как считает Алексеев, подобные лозунги входят в заявленную программу. "Ведь мы требуем отставки Митволя из-за его ненависти и вражды по отношениям к соцгруппам. Мы выражаем несогласие с его политикой", - пояснил собеседник.

Что касается коммунистов, то они 24 августа собираются провести пресс-конференцию, связанную с высказываниями префекта в адрес партии и Олега Смолина, на которой будут "разоблачать черный пиар Олега Митволя", связанный с заявлениями о гей-клубе.

Так сообщала префектура САО, закрыть гей-клуб просили жители ближайших домов, которые возмущены аморальным поведением публики заведения. Помещение "Души и тела", сообщала префектура, было сдано в аренду в 2002 году, потом договор аренды был продлен до 2010 года. "Официально кафе-бар ООО "Вавилон 4" имеет разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкогольной продукции в баре, - говорится на сайте префектуры. - На базе кафе-бара ООО "Вавилон 4" организован диско-клуб "Душа и тело". При этом помещение принадлежит Дому культуры Всероссийского общества слепых (ВОС). Как сказано в официальном сообщении префектуры, Митволь направил письмо в прокуратуру САО с просьбой принять соответствующие меры в отношении заведения. Затем префектура выяснила, что вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. "Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали", - написал Митволь в письме лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

Свою позицию по заявлениям префекта САО партия уже высказывала. Так, секретарь ЦК КПРФ по информационной политике Олег Куликов говорил, что у ВОС есть президент - Александр Неумывакин, член генерального совета "Единой России". "И всегда отвечает за все дела в любом ведомстве председатель официальный, а не один из заместителей", - отмечал Куликов. Письмо Митволя в партию он назвал "имиджевой агрессивной наступательной игрой", связанной с тем, что на предстоящих 11 октября выборах в Мосгордуму Митволь числится кандидатом в депутаты по тому же округу, что и Смолин.

14.08.09
Полина Никольская
www.gazeta.ru

Док. 596125
Опублик.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Неумывакин Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``