В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О чём договорились президент ВОГ и глава Минсоцздравразвития Назад
О чём договорились президент ВОГ и глава Минсоцздравразвития
На этой неделе, а именно 18 декабря, под председательством Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой состоялось первое расширенное заседание Общественного совета при Министерстве по вопросам совершенствования социальной поддержки, реабилитации и интеграции инвалидов.

Татьяна Голикова отметила, что тема заседания Совета - переосвидетельствование инвалидов и формирование для них благоприятной среды, продиктована прямой линией президента с населением, в ходе которой президент говорил о проблемах инвалидов.

"Надеемся, что сможем с опережающими сроками, поставленными президентом - февраль 2008 года, разработать необходимые документы, согласовать и внести на обсуждение в правительство", - сказала министр.

На Совете были заслушаны выступления председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина-Румянцева, президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина, председателя Общероссийской общественной организации инвалидов Андрея Чепурного.

По информации сайта ОООИ "ВОГ", на заседании Валерий Рухледев обратил внимание на проблемы получения ИПР. "...По сути он [инвалид] должен пройти переосвидетельствование, рискуя при этом потерять пенсию по инвалидности", - сказал Рухледев. Но даже, когда глухой оформит ИПР, то "счастье" на этом не заканчивается. Так, по указу Министерства здравоохранения и социального развития телевизоры с телетекстом и телефонные устройства с текстовым выходом могут выдаваться инвалиду только при "отсутствии у него слухового аппарата или невозможности слухопротезирования". Валерий Рухледев подчеркнул: "Это неправильно, поскольку не известны нормативные документы, в которых инвалиды по слуху разделяются на пользователей слуховых аппаратов и тех, кому слухопротезирование не показано. Практически все инвалиды по слуху, в том числе и имеющие слуховые аппараты, не могут пользоваться обычными телефонными аппаратами и полностью воспринимать звук телевизора".




Также президент ВОГ рассказал, что в Федеральный перечень в 2005 году впервые были включены услуги по сурдопереводу, однако до настоящего времени эти услуги за счет федерального бюджета не оказывались. Только 25 сентября текущего года были утверждены правила предоставления этих услуг. "По новым правилам услуга оказывается персонально отдельному инвалиду. А как быть, когда нужно переводить во время проведения коллективных, массовых мероприятий. Или, учитывая, что заявка на сурдоперевод должна подаваться в Фонд социального страхования за 3 дня до получения услуги, как оплачивать услуги переводчика, если глухой попал в экстремальную ситуацию, оказавшись, например, в больнице, в милиции?" - сделал вполне справедливое замечание Рухледев.

В итоге, по сообщению сайта ОООИ "ВОГ", президентом ВОГ были направлены предложения в адрес Минсоцздравразвития, среди которых: ввести упрощенную процедуру оформления индивидуальной программы реабилитации, в том числе рассмотреть вопрос об отмене ежегодного переосвидетельствования инвалидов, которые раньше имели право на "бессрочную" инвалидность; исключить критерий "степень ограничения способности к трудовой деятельности" из законодательства.

Т.Голикова согласилась, что вопрос упрощения процедуры освидетельствования инвалидов нужно решать непременно и срочно. В этой связи на заседании Общественного совета принято решение о создании рабочей группы во главе с Александром Ломакиным-Румянцевым, которая до 15 января должна провести работу по согласованию всех необходимых проектов документов для решения данного вопроса с организациями инвалидов.

На этой неделе газета "Правда" опубликовала статью "У российских призывников соберут отпечатки пальцев". В ней, в частности, говорится, что "согласно новой инструкции для военкоматов, искать новобранцев будут даже среди умственно отсталых и глухонемых". Получается, что теперь в армию могут призвать глухих и слабослышащих людей?

В обновлённом приказе министра обороны N400 от 01.10.2007г. в пункте "9-в" опубликовано следующее:

"Военный комиссариат до 5 ноября запрашивает на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в очередном году:

- от школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья".

Но это ещё не значит, что инвалидов по слуху призовут на службу. Скорее всего, министерство обороны хочет найти уклонистов от призыва в военную службу. Наверное, у них есть какая-то статистика, что в школах среди умственно отсталых детей прячутся здоровые ребята, которые не хотят топать в армию.

А на следующей неделе, 29 декабря, в московском театре Мимики и Жеста пройдёт третий всероссийский конкурс красоты "Красавица ВОГ - 2007". В этом году билеты стоят дороже - от 300-500 до 1500 рублей. Билеты, наверное, стоят дорого из-за того, что этот праздник от предыдущих отличается более насыщенной программой.

Как сообщает "КП", участницам предстоит показаться на подиуме семь раз. Среди выходов - "Визитка" (короткий рассказ о себе), "Вопрос-ответ", "Творческий номер", "Выход в купальнике", "Фитнес-танец", "Выход в вечернем платье", "Снегурочка" (потому, что конкурс проводится накануне Нового года, будет выход в костюме Снегурочки).


Николай ШМЕЛЁВ.
Deafworld.ru

20 декабря 2007

Док. 596121
Перв. публик.: 20.12.07
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Неумывакин Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``