В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Интерфакс`: Коммунисты получили от главы общества слепых заверения в том, что депутат Смолин не имеет отношения к истории с гей-клубом в Москве Назад
`Интерфакс`: Коммунисты получили от главы общества слепых заверения в том, что депутат Смолин не имеет отношения к истории с гей-клубом в Москве
В руководстве КПРФ утверждают, что президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин отверг причастность своего заместителя на добровольных началах, депутата Госдумы Олега Смолина к решению вопроса об аренде клубом сексменьшинств "Душа и тело" помещения в здании ВОС.
"Я получил отрицательный ответ (от А.Неумывакина - ИФ): Олег Николаевич Смолин никакого отношения к этой проблеме как вице-президент на общественных началах не имеет", - заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников на пресс-конференции во вторник в "Интерфаксе".
Он сообщил, что направил президенту ВОС письмо с просьбой ответить на вопрос, имеет ли О.Смолин какое-либо отношение к решению имущественных вопросов общества слепых, в том числе связанных с арендой помещения клубом "Душа и тело".
Как пояснил И.Мельников, письмо было направлено А.Неумывакину после того, как префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову послание с просьбой дать свою оценку ситуации, связанной с работой гей-клуба "Душа и тело" в здании ВОС и, возможно, принять меры партийного взыскания к О.Смолину как представителю руководства данной организации.
"Я задаю вопрос господину Митволю, и пусть он ответит публично, почему он перевел вопрос на кандидата в депутаты Мосгордумы Олега Смолина по этой проблеме с того, кто действительно сдавал в аренду это помещение", - заявил И.Мельников.
Он полагает, что правильнее было бы адресовать все имущественные вопросы А.Неумывакину, который, по словам И.Мельникова, является членом исполкома партии "Единая Россия".
Как считает И.Мельников, О.Митволь в случае с гей-клубом решает для себя две задачи: устраивает личный пиар на этой теме, а также предпринимает попытку свернуть обсуждение серьезных проблем, которые будут подняты в ходе избирательной кампании в Мосгордуму, поскольку префект САО является кандидатом на этих выборах от "Единой России".
О.Митволь, в начале июля вступивший в должность префекта САО, в конце июля направил письмо в окружную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении ночного клуба на улице Куусинена, дом 9-А. "Жители соседних домов постоянно жалуются на беспардонное поведение посетителей данного элитного заведения, которое по существу является гей-клубом", - рассказали "Интерфаксу" в префектуре САО. Там уточнили, что клуб расположился в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Помещения под нужды клуба были сданы в аренду еще в 2002 году, позднее договор аренды был продлен до 2010 года. Согласно официально представленной информации кафе-бар ООО "Вавилон-4" имеет разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкоголя в баре.
Позднее О.Митволь обратился к руководству КПРФ с просьбой разобраться, почему в доме культуры общества слепых в Москве действует гей-клуб. Свое обращение префект мотивировал тем, что вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.
По мнению директора дома культуры ВОС Владимира Баженова, "скандал вокруг попытки закрыть гей-клуб связан со скорыми выборами в Мосгордуму". "Ну а как иначе объяснить то, что зачем-то в эту историю впутали О.Смолина, который вообще не имеет отношения к хозяйственным делам ВОС", - заметил В.Баженов.
В.Баженов, комментируя сдачу помещений дома культуры в аренду, отметил, что гей-клуб является одним из более сорока арендаторов, "причем все эти арендуемые помещения составляют всего 22% наших площадей, и это никак не сказывается на инвалидах".
По его словам, сдача внаем помещений здания ВОС продиктована отсутствием государственного и муниципального финансирования общества слепых. "Эти деньги идут на подготовку нашей паралимпийской сборной, на какие-то чемпионаты, на различные мероприятия для инвалидов. Только в Москве и области мы в прошлом году провели около ста мероприятий за свой счет, и власти не только не помогли нам, но еще и потребовали оплатить аренду площадок", - подчеркнул В.Баженов.
Со своей стороны, О.Смолин заявил на намерении подать иск на 5 млн рублей к О.Митволю.

2009-08-27
kprf.ru

Док. 596117
Перв. публик.: 27.08.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Неумывакин Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``