В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энтузиазм плюс господдержка Назад
Энтузиазм плюс господдержка
Молодёжная общественная организация поисково-краеведческих отрядов "День памяти" входит в областной реестр с первого года его существования. "Государственная поддержка для нас крайне важна, - говорит лидер "Дня памяти" Александр Яскин. - Если бы её не было, нам пришлось бы работать на чистом энтузиазме". Конечно, энтузиазм - вещь хорошая. Однако на нём одном организация вряд ли смогла бы вырасти до своих нынешних размеров. Сегодня она объединяет около 800 человек и имеет отделения в 17 муниципалитетах области.

В этом году через реестр было получено 148 тысяч рублей. "Благодаря государственной поддержке мы существенно увеличили численность организации, улучшили материально-техническую базу, - говорит председатель правления Александр Яскин. - В общем, дали больше возможностей детям заниматься поисково-краеведческим движением".

"Иркутские единоборцы" вошли в реестр в 2006 году. В первый же год, благодаря государственной поддержке, ассоциация приобрела экипировку на 150 человек. Правда, с тех пор к её стройным рядам примкнули два новых отделения - в Олхе и Подкаменной. Теперь у единоборцев пять отделений в муниципалитетах, в которых тренируются 260 ребятишек.

"Для нас государственная помощь дорогого стоит, - говорит руководитель организации Андрей Борзенков. - Можно сказать, это своеобразная стартовая площадка. Что такое экипировка? Это не просто форма - прежде всего это возможность проводить соревнования. А соревнования для мальчишек - очень большой стимул в спорте". Единоборцы приобрели татами для секции в Куйтуне. Показатели сразу поползли вверх. Закупили новое оборудование: шведские стенки, "рукоход", турники, брусья.

Полная экипировка для одного ребёнка стоит порядка 7,5 тысячи рублей. Теперь к ним мальчишки идут, потому что в других клубах приходится приобретать форму за свой счёт. Не каждая семья может себе это позволить. Кроме того, из-за хорошей защитной экипировки здесь нет травматизма.

В 2008 году "Иркутские единоборцы" получили 74 тысячи рублей государственной поддержки. "Не знаю, что будет в следующем году, - говорит Андрей Борзенков. - Но мы очень надеемся на помощь. Определённую базу в Иркутске мы создали. Теперь хотим укрепить муниципальные отделения". Кстати, бессменный руководитель и идейный вдохновитель "Иркутских единоборцев" Андрей Борзенков недавно стал победителем федерального этапа конкурса "Лучший детский тренер страны", который проводила партия "Единая Россия".

Детская пионерская общественная организация "Сибирячки" была создана в 2001 году. Сегодня она насчитывает 20 подразделений на территории Куйтунского района, которые объединяют 1,5 тысячи ребятишек. Проще сказать, чем "Сибирячки" не занимаются. Они организуют экологические десанты, занимаются патриотическим воспитанием, возрождают тимуровское движение, опекают детские дома и дома инвалидов.

Сейчас, например, во всём Куйтунском районе проходит большая акция "Сибирячков" под названием "Забытая деревня". Ребята поднимают исторические данные, разыскивают деревни, исчезнувшие с карты Иркутской области. Главные помощники в этом деле - деревенские старожилы, всегда готовые поделиться воспоминаниями. Итоги будут подведены в октябре будущего года.

"Без поддержки государства, без реестра нам бы пришлось туго, - говорит руководитель "Сибирячков" Андрей Базитов. - Мы, конечно, юридическое лицо, и устав у нас есть. Но финансирования нет. Не будем же мы, в самом деле, с малышей членские взносы требовать. В общем, нам много и не надо. Филиалы располагаются на базе школ, а центральный совет - на базе куйтунского Дома творчества. Так что за аренду платить нам не нужно. Получается, что помощь государства - важный стимул нашей деятельности. На эти средства купили компьютер, ксерокс. Ведь даже такая мелочь, как гуашь, стоит денег. А она очень необходима в работе. Мы очень надеемся, что дополнительные меры государственной поддержки, которые действуют в реестре, помогут в развитии нашей организации в 2009 году".


16.12.2008

www.vsp.ru

Елена ТРИФОНОВА

Док. 596009
Перв. публик.: 16.12.08
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Борзенков Андрей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``