В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежный десант на пляже Назад
Молодежный десант на пляже
Сегодня 90 бойцов экологических отрядов мэра убирали территорию городского пляжа в районе улицы Якоби. Вывезли два грузовика мусора.

Часть пляжа Якоби благоустроена. Здесь и чистый песок, на котором не увидишь сигаретных окурков, и шезлонги, и купаться можно, не опасаясь порезать ноги битым стеклом. Но все это удовольствие за деньги. Пляж частный.

Буквально через несколько десятков метров начинается берег, так сказать, общего пользования. Его атрибуты - мусор, грязь и бутылки, плавающие в воде. Администрация Иркутска решила очистить места массового летнего отдыха горожан силами молодежи. Сегодня здесь наводили порядок 90 бойцов - так называемые экологические отряды мэра. За месяц подобной работы волонтеры могут получить от 2 до 4 тысяч рублей. "Сначала меня привлекало то, что можно летом подработать утром. Потом поняла, что мне приятно убирать свой город. После я пройду и буду знать, что я здесь убиралась", - говорит Диана Соколова, активист городского студенческого совета при администрации г.Иркутска.

С этого года действует проект "Молодежь за чистый город". Его бюджет 2,5 миллиона рублей. Из них на зарплату бойцам пойдет два миллиона. Фронт их работ - самые проблемные места нашего города, зоны отдыха, места массового посещения.

За два часа работы с территории пляжа убрали два самосвала мусора. Бойцы молодежных отрядов говорят, что это борьба с ветряными мельницами. Иркутяне все равно будут оставлять после себя горы бутылок и битого стекла. И скоро придется возвращаться вновь. "Нужно больше говорить о том, чтобы люди, которые живут в нашем городе, любили его и не мусорили. Тогда наш город будет действительно чище", - считает Андрей Борзенков, начальник городского штаба "Молодая гвардия".

Работа завершена. Теперь бойцы могут и отдохнуть. Поплавать и позагорать на пока еще чистом пляже.


as.baikal.tv

30.06.2006

Док. 596007
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Борзенков Андрей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``