В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Головачева: Медицинские учреждения стали получать достойную зарплату Назад
Татьяна Головачева: Медицинские учреждения стали получать достойную зарплату
"Благодаря федеральным и областным целевым программам медицинские учреждения перестали нищенствовать, и отчасти врачи и медсестры стали получать достойную зарплату", - говорит главный врач Грибановской ЦРБ, депутат областной Думы Татьяна Головачева. Удивительно обаятельный собеседник. Думается, именно про таких врачей говорят, что и словом лечат.
Бесспорно, что здоровье нации напрямую связано и зависит не только от квалифицированной медицинской помощи, но и от успехов в экономике, от роста благополучия и качества жизни людей. Реализация национального проекта "Здоровье" и ряда областных программ способствует решению главной задачи - обеспечению доступной медицинской помощи всем слоям населения. За последние семь лет доля расходов на здравоохранение в консолидированном бюджете региона выросла в девять раз и составляет около девяти миллиардов рублей. А к 2010 году инвестиции в здравоохранение превысят 16 миллиардов рублей.
Грибановская районная больница - типичное учреждение сельского муниципального района, особенностью которого является большая разбросанность населенных пунктов и жилищных построек. "В связи с этим есть сложности, и приходится нести дополнительные расходы для обеспечения доступности медицинского обслуживания каждому конкретному жителю, - говорит Татьяна Валентиновна. - В настоящее время во всех селах обустроены и оснащены новым современным оборудованием офисы врачей общей практики. В трех амбулаториях района сейчас проведена реконструкция, четвертая также должна преобразиться до конца этого года. Доступность медицинского обслуживания в малонаселенных пунктах обеспечивается с помощью автотранспорта. По первому звонку к больному выезжает машина скорой помощи".
За последние пять лет в районе были построены и реконструированы четыре новых медицинских учреждения.
Сама же Грибановская ЦРБ была построена в 1980 году и уже не один год ждет капитального ремонта. На 2009 год запланирована разработка проектно-сметной документации на реконструкцию больничного корпуса, а с 2010 начнется проведение ремонтных работ. "Реконструкция больницы будет осуществляться в соответствии с современными требованиями к учреждениям здравоохранения, - продолжает Татьяна Валентиновна. После ее окончания мы сможем оказывать еще более качественную профилактическую и экстренную помощь. Люди на селе имеют право на лечение в хороших условиях". Однако уже сейчас все отделения районной больницы пополнились современным оборудованием. Что позволяет значительно расширить спектр медицинских услуг. И все-таки, какие бы замечательные больничные корпуса ни стояли, какое бы суперсовременное оборудование в них ни находилось, это все ничто, если нет специалистов, способных на этом оборудовании работать. И одной из главных проблем сегодняшнего дня является кадровый дефицит, особенно нехватка высококвалифицированных врачей. Однако за счет национального проекта и областных целевых программ удалось укомплектовать врачебные амбулатории медицинскими работниками. "Отрадно, что в последние годы государство уделяет значительное внимание финансовой поддержке участковых врачей, - отмечает Татьяна Головачева. - Если раньше врач получал 2-3 тысячи рублей, то сейчас хоть почувствовал себя самодостаточным человеком. 15-20 тысяч рублей - зарплата для сельского жителя высокая. Это позволяет медикам заботиться о собственном профессиональном росте, а не только о хлебе насущном".
В руках врачей и медицинских работников находятся жизнь и здоровье человека. Потому и высока степень их ответственности, терпения и милосердия. "Врач обязан быть увлеченным, преданным делу, ответственным, - считает Татьяна Валентиновна. - Нашей профессией требуется заниматься ежедневно: читать, интересоваться наукой, следить за новинками. Все как-то привыкли, что в основном к нам в больницу люди приходят уже с болью, можно сказать, с бедой. Мы, естественно, лечим, помогаем, заботимся, сочувствуем и сострадаем. Это наш профессиональный и человеческий долг. Но хотелось, чтобы настали времена и к нам бы люди шли за профилактикой заболеваний: не лечить, а предупредить! Пусть это станет сутью нашей жизни и работы на долгие годы".



www.albombomond.ru

10.09.2008

Док. 595979
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Головачева Татьяна Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``