В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Свердловской области выстроило себе `золотую баню` Назад
Правительство Свердловской области выстроило себе `золотую баню`
Поселок Малый Исток может стать символом чрезмерного гостеприимства и расточительства организаторов прошедшего в июне 2009 года в Екатеринбурге саммита ШОС. В рамках подготовки к мероприятию там был построен гостевой домик на 10 человек с баней за 164,2 миллиона рублей.

По данным сайта закупок среднеуральского правительства, "золотой" комплекс возводился по заказу регионального Управления капитального строительства и теперь принадлежит ОГУ "Лечебно-оздоровительный комплекс Правительства Свердловской области".

Площадь двухэтажного домика - 1 496 квадратных метров, бани с подвалом - 650 "квадратов". Для чего бане нужен подвал, не уточняется.

Интересно, что, в опубликованном на том же сайте 26 февраля сообщении говорится, что запланированный на 2 марта аукцион был признан не состоявшимся, так как его единственным участником было признано ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс". Второй потенциальный подрядчик - ЗАО "Производственное объединение "Уралметаллургстрой" не смог представить все необходимые документы.

В то же время, как пояснили "Уралинформбюро" в областном Управлении капитального строительства, конкурс все же прошел в намеченный срок. И выиграл его, естественно, "Атомстройкомплекс". Объект был возведен в рекордные сроки - всего за 2 месяца и в дни саммита принимал посетителей.

Несмотря на все старания кабинета министров, "золотая баня" не осталась незамеченной в Областной думе. Против излишней щедрости среднеуральского правительства в условиях кризиса выступил депутат Георгий Перский.

Он заявил, что будет требовать проверки Счетной палатой области всех выделенных на подготовку и проведение саммита ШОС бюджетных средств. Парламентарий также напомнил, что на этой неделе ФАС решил "прошерстить" сайт госзакупок для нужд Правительства РФ, признав публикуемую на нем информацию некорректной и закрытой для коммерсантов.

"Настала пора разобраться со структурой госзакупок и аналогичным сайтом в Свердловской области", - считает законодатель.

Член депутатской группы "Российские пенсионеры" Дмитрий Вершинин отметил, что правительство области не нарушило букву закона, но счел столь большие траты на домик с пристроем "абсолютно ненужными".

Д.Вершинин заявил, что с большим удовольствием направит в кабмин запрос на разрешение посетить это "чудо отдыха".
Стоит отметить, что всего на строительство ШОСовских объектов в 2008 году из областного бюджета было потрачено немногим более 2 миллиардов рублей. На завершившуюся весной реконструкцию архитектурной "жемчужины" мероприятия - располагающейся в центре Екатеринбурга усадьбы купца Севастьянова в общей сложности было выделено порядка 700 миллионов. Получается, что строительство правительственной бани вошло в перечень наиболее затратных мероприятий саммита.


17.07.2009

www.uralinform.ru

Док. 595947
Перв. публик.: 17.07.09
Последн. ред.: 01.10.09
Число обращений: 0

  • Вершинин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``