В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Крыму скончался известный космонавт, дважды герой Советского союза Павел Попович Назад
В Крыму скончался известный космонавт, дважды герой Советского союза Павел Попович
В ближайшее время его тело будет доставлено в Москву, где он и будет похоронен.

Легендарный космонавт Павел Попович, ещё самого первого "гагаринского" набора ушёл из жизни сегодня ночью. Космонавт N4 не дожил до своего дня рождения несколько дней. 5 октября Павлу Поповичу должно было исполниться 79 лет. Информацию о его кончине радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок.

Напомним, что Павел Попович был четвертым советским космонавтом, который отправился на орбиту. Его полёт состоялся в 1962 году. Он пилотировал корабль "Восток - 4" и пробыл в космосе без малого трое суток. Причём это был первый в мире групповой космический полёт. Одновременно с "Восток-4" в космосе находился корабль "Восток-3", с космонавтом Андрияном Николаевым. Позже Попович вспоминал: "Вышел на орбиту, сразу его корабль увидел. Между нами было километра четыре. Андрей начал: "Беркут, Беркут, я - Сокол. Как меня слышите?" Я ему кричу: "Привет, Андрей! Я не только тебя слышу, я тебя вижу! Ты справа от меня летишь, как маленькая луна". Второй свой полёт космонавт совершил уже в 74 году в качестве капитана корабля "Союз - 14". На это раз он находился с космосе более 15 суток. Однако помимо этого Павел Попович был хорошим другом. Первая женщина космонавт Валентина Терешкова вспомнила как он провожал её в полёт и назвала кончину Поповича большой утратой как для близких, так и для космонавтики.

Добавим, что Павел Попович являлся дважды героем советского союза, а также обладателем ещё множества государственных наград. Он занимался политической и общественной деятельностью. А также способствовал развитию космонавтики.


http://echo.msk.ru/news/623713-echo.phtml
Дата :     30.09.2009
ИТАР-ТАСС ИТАР-ТАСС

Док. 595877
Опублик.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Попович Павел Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``