В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Балыхина Татьяна Михайловна Назад
Балыхина Татьяна Михайловна

Балыхина Татьяна МихайловнаДекан факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФПКП РКИ) Российского университета дружбы народов (РУДН); Профессор, Доктор педагогических наук; Работает в РУДН с 1979 года; окончила УДН им. Патриса Лумумбы в 1978; Специалист в области лингводидактики, методики преподавания русского языка как иностранного, тестирования по РКИ. Возглавляет факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного при РУДН, специализированный совет по защитам кандидатских диссертаций. Один из руководителей-разработчиков Государственных стандартов и тестов по РКИ. Профессиональная деятельность: с отличием закончила историко-филологический факультет УДН им. Патриса Лумумбы, получив квалификацию преподавателя русского языка и литературы и переводчика с русского языка на французский язык, и была рекомендована в аспирантуру при кафедре общего и русского языкознания историко-филологического факультета УДН им. Патриса Лумумбы. В 1982 году Татьяна Михайловна успешно защитила кандидатскую диссертацию, связанную с исследованием языка юриспруденции. В течение 30 лет работает на кафедре русского языка и методики его преподавания. Ведет практические занятия в группах иностранцев-филологов, журналистов; практические занятия в группах российских студентов. В настоящее время ведет лекционные, семинарские занятия по методике преподавания русского языка как иностранного у бакалавров и магистров филологов, лингвистов и т.д. В 2000 году защитила докторскую диссертацию на тему "Структура и содержание российского филологического образования". Имеет дополнительную профессиональную квалификацию "Тестолог, специалист в области педагогических измерений". С 2000 года возглавляет факультет повышения квалификации преподавателей русского языка РУДН, является председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогике и психологии РУДН, является членом редколлегии "Русский язык за рубежом". Награждена медалью к "850-летию Москвы", медалью Пушкина, орденом Знака Почета, грамотами Ученого Совета РУДН, Министерства Российской Федерации за активную научную и методическую деятельность. Осуществляет руководство кандидатскими и докторскими диссертациями (7 человек успешно защитили диссертации кандидата педагогических / филологических наук). Ведет активную работу среди русистов различных вузов Российской Федерации, а также среди зарубежных русистов. Ежегодно выезжает с циклами лекций в разные города России и мира. Сфера научных интересов: связана с проблемами терминоведения, теорией обучения русскому языку, тестологии. Опубликовано более 30 учебников и учебных пособий и более 100 научно-методических статей.

Док. 595873
Перв. публик.: 30.09.09
Последн. ред.: 24.12.13
Число обращений: 0

  • `Международная стажировка и курсы повышения квалификации зарубежных педагогов-русистов` ФПКП РКИ РУДН (Факультет работает с 1967г.)
  • `Международная стажировка и курсы повышения квалификации зарубежных педагогов-русистов` ФПКП РКИ РУДН (Факультет работает с 1967г.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``