В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защищаясь, я выставляю руки вперед Назад
Защищаясь, я выставляю руки вперед
.......а еще.... или "уже"....
незнаю.

Я поняла одну очень важную вещь...

Рыдала на его плече. От усталости, обилия проблем, необходимости "всегда и во всем" контролировать себя, свои эмоции, свою жизнь. Нести ответственность не только за себя, принимать решения, забывать, и не сдаваться. Такой я была всегда.

Что-то произошло, нет, я не о чувствах. Я вчера поняла, что значит - быть слабой. Что я никогда не была слабой. Словно, я ощутила границы своей силы о которой мне говорили все и всегда, а я не понимала о чем говорят люди: "ты сильная!" - а я усмехалась.

Это ощущение "слабости" было несколько десятков минут, но оно было настолько явственным, настолько сильным, настолько ощутимым!!! Мы ехали в метро и он прижал меня к себе. Крепко-крепко. Я шептала на ухо. Нет, вовсе не нежности. я говорила об одной очень серьезной, практически тупиковой ситуации, требующей моего немедленного вмешательства. И где-то, под сердцем, колотился страх. Близкий к безумию смерти. Он говорил о том, что мне надо делать. А в глазах, было сочувствие, понимание и боль. Я положила голову на плечо и.... стала читать молитву.

Господи!!! я ведь за все эти годы не знала, что я настолько нелюдима. я помнила о своем одиночестве. я говорила о нем. я томилась. но я ощутила его в себе, как - нечто противное моему существу. Словно, что-то изнутри выталкивало это чувство, которое я ощущала комком.

...а еще...он открывается. По капле. И я даже не могу представить себе, что у этого человека, может быть дно. Такую ранимость души можно встретить в человеке, которому исполнилось 15 лет. Который верит в прекрасную сказку, о прекрасном мире. А тут...человек знает боль, предательства, ложь и многое-многое другое. Он не верит в сказки. Но при этом сумел сохранить хрупкость души и чувств. Он талантлив. и рядом с ним, я комплексую.

Нет-нет, никто не говорит о "любви до гроба". Нет! эта борьба с миром и главное,- с самим собой, - жестокая штука!
Вчера, возвращалась домой. Уставшая. злая. Впереди - книга Маркеса и контрольная. А еще, острая финансовая нехватка и кучи! массы! проблем. Увидела пятилетнего ребенка бегающего на зеленом лужку. она так красиво смеялась. я улыбнулась. усталость исчезла. я порадовалась.

А потом, промелькнула черная мысль: она скоро вырастет и забудет, что значит беспечно смеяться. Она забудет, как красива жизнь и природа. Она будет с чем-то бороться и плакать по ночам. и жаловаться на свою жизнь.

А потом, придет смерть....

Встряхнулась. Пошла дальше. Но мысли о смерти преследовали меня.
Позвонил он. Голос уставший. не спал двое суток - идут съемки фильма.

- Давай уже сегодня никуда. Я книжку почитаю. Да и тебе отдохнуть надо.
- Да, давай. Я поужинаю и попробую поспать.

И ровно через минуту: через пол часа на "Арбатской". Гуляли. Сочиняли. Смеялись. Придумывали. Зашли в какую-то подворотню. Говорил он. Я понимала о чем болеет. Понимала эту броню. Хотелось заплакать.
"почему, каждое столкновение с миром, воспринимается, как ожог?" - спросила у него.

- А ты хочешь иначе?
- Ну, так было бы легче жить.
- Было бы. но не тебе. Ты, иначе не сможешь.

........иногда, мне кажется, что на моих ладонях нет кожи....

19 мая 2006 г.

viperson.ru

Док. 595671
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 17.09.10
Число обращений: 0

  • Дневниковые измышлялки

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``