В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Белоусов: Красивый нос и принципы функциональной ринопластики Назад
Анатолий Белоусов: Красивый нос и принципы функциональной ринопластики
Как выглядит наш нос? Найти людей, равнодушных к этому вопросу, довольно трудно. Иметь красивый нос хотят практически все. И каждый представляет его по-своему. Для того чтобы ответить на вопрос "Что же такое красивый нос?", необходимо вспомнить о существующих моделях красоты: математической, социально-исторической, этнической и биологической.

МОДЕЛИ КРАСОТЫ И ФУНКЦИИ НОСА

В соответствии с математической моделью, красивый нос можно описать как геометрическую конструкцию, построенную с учетом определенной величины углов, сторон, плоскостей и их соотношений. Данный подход бесспорно полезен и используется врачом при анализе особенностей носа конкретного пациента. Однако представления о стандартах красоты отличались в различные периоды истории, да и сегодня часто не совпадают в разных социальных группах людей. А этнические эталоны идеального носа (европейского, африканского, азиатского) - вообще далеки друг от друга. Все эти модели пластический хирург использует в своей работе, одновременно опираясь на пожелания конкретного пациента.
В то же время при планировании операции ринопластики с позиций функциональных принципов основной является биологическая модель, в соответствии с которой нам кажется красивым то, что биологически целесообразно. Как известно, главная функция носа - это носовое дыхание, и следовательно, восприятие запахов, согревание, очищение и увлажнение вдыхаемого воздуха (рис. 1) [1-4]. Дыхательная функция носа - чрезвычайно важна для человека и значительно влияет на его здоровье и качество жизни. Ее сохранение в полном объеме позволяет человеку продолжить свой род и, в конечном счете, сохраниться как вид. Понимание этого не умаляет значения еще одной функции носа - эстетической, осознание которой возникло с развитием цивилизации.


...

См. приложение


Эстетическая медицина 2006, V, N4, с. 524-530.

Док. 595598
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Белоусов Анатолий Егорович
  • Белоусов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``