В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лучшие интервью РСН`: Беседа Марата Гельмана и Константина Рыкова Назад
`Лучшие интервью РСН`: Беседа Марата Гельмана и Константина Рыкова
В 00:00-01:00 14 сентября выходит в эфир передача "Лучшие интервью РСН". На частоте 107,0 FM снова можно будет услышать беседу Марата Гельмана и Константина Рыкова в обозрении 107 минут, которая состоялась в прямом эфире Русской службы новостей (РСН) 13 сентября с 10 до 11 утра.

Ведущий Андрей Добров: У нас два гостя сегодня - Марат Александрович Гельман - галерист, политтехнолог и Константин Игоревич Рыков - издатель - оба известны в Интернете в сообществе Живой Журнал.

Сейчас модно говорить, что Интернет влияет на избирателя. Мы видим, что в Интернете - в политически активном его сегменте - огромное количество оппозиции и людей, которые только так могут повлиять аудиторию. Там насилие людей либерального толка, да? Кто сейчас пользуется интернетом?

Марат Гельман: Так было. Первоначально мы смотрели - в Интернете аудитория кардинально отличалась, чем на улицах Москвы. Из Интернета ходили либералы и радикальные националисты. Это не просто так произошло. Когда с помощью блогов на Украине начали собирать Майдан - оповещение было через Интернет в течение 3 часов - и 20000 человек на улице.

Очень неплохой эффективный механизм. После этого все начали обращать внимание на Интернет - не на репрезентативное пространство - представительство в Интернете, а на коммуникативное пространство. Был интересный момент прихода путинцев в Интернет. Костя подтвердит - он задал некую моду. Сегодня я думаю, если вы проведете опрос, в Интернете народ такой же, как на улицах Москвы.

Константин Рыков: Сейчас Интернет вторая по эффективности площадка после телевидения. Телевидение это масштаб, картинка. А Интернет есть сегодня везде, через 2 года закончится некий набор программ по прокладке новых линий и интернет будет в каждом доме вместе с цифровым телевидением. Аудитория вырастет в ближайшие 3-4 года до 40 млн.

В подтверждение одинаковости аудитории - деловая газета "Взгляд" проводила исследование - все опросы почти идентично совпали с ВЦИОМ. Одно различие - в Интернете можно посмотреть географию, кто отвечает. Это наши бывшие соотечественники - эмигранты, которые сейчас живут в Канаде, Израиле. Их мнения немного расходятся - люди по-другому видят, что происходит здесь. ВЦИОМ и Интернет сейчас идентичны, и аудитория очень большая - 27 млн.

www.vz.ru

13 сентября 2007

Док. 595579
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Рыков Константин Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``