В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социально ответственный интернет Назад
Социально ответственный интернет
В Госдуме прошел круглый стол "Интернет в условиях кризиса". Депутаты фракции "Единая Россия" обсудили с представителями интернет-бизнеса, как развивается отрасль в сегодняшних непростых экономических условиях, какова в ней ситуация с рабочими местами и какие меры поддержки ей необходимы.

Владимир Мединский, Координатор Партии по работе с офисными служащими, член Генерального совета партии "Единая Россия":

- Для государства важно сделать так, чтобы бизнесу было легче развиваться. Со своей стороны мы готовы решать проблемы на законодательном уровне. Некоторые законодательные инициативы уже работают. Так, сегодня приятно было услышать, что, наконец, начало работать антиспамовское законодательство.

Однако, работы еще много. Сегодня, к примеру, достаточно остро стоит проблема, связанная с уплатой НДС на программное обеспечение. Закон, который отменяет этот налог, не так давно был принят. Однако, согласно ему, НДС можно не платить только если есть лицензионный договор на программное обеспечение, а на это есть большое ограничение.

Я предлагаю интернет-сообществу подготовить системный документ, в котором бы говорилось обо всех подобных проблемах. Если вы обратитесь к нам с таким предложением, мы готовы вносить соответствующие изменения в законы.

Государство волнует социальный аспект развития интернет бизнеса в период кризиса, то есть вопрос: будет ли расти число увольнений. Мы готовы пойти навстречу интернет бизнесу, который в свою очередь должен пойти навстречу нам и стараться избегать увольнений.

Константин Рыков, депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия":

- 2 месяца назад на первой встрече депутатов "Единой России" с представителями интернет-бизнеса прозвучал прогноз: увольнение в марте в этом секторе возрастут на 7-12%.

Прогноз не оправдался. Сегодня ситуация в интернет-компаниях более-менее стабильная. Большинство компаний говорят о том, что планируют развиваться, и что рынок не так сильно упал. Многие даже утверждают, что рынок вырос.

Однако на фоне общей стабильности есть отдельные проблемные зоны. Самая основная проблема - неплатежи. Прежде всего, неплатежи клиентов, которые нарастают, как снежный ком. Впрочем, сегодня это проблема актуальна не только для Интернета.

Вторая проблема это вынужденные увольнения. Цифры, о которых мы говорили, 2 месяца назад никто не подтвердил. Хотя мы понимаем, что такая проблема существует.

Еще одна не менее важная проблема это проблема с телекомом, которая тормозит развитие интернет-бизнеса в целом. Проблема в том, что Россия не производит телекоммуникационное оборудование, поэтому оно закупается за границей, за валюту. Соответственно с ростом курса доллара, цена за это оборудование значительно возросла.

Роберт Шлегель, депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия":

- Будущее у интернета завидное, поскольку кризис меняет структуру рынка, и большинство рекламодателей уходят из прессы в сеть. Со временем, я думаю, они уйдут и с телевидения.

Больше перспективы есть у диалога власти и общества через интернет. Я, например, недавно открыл интернет-приемную, и вижу, что она пользуется большой популярностью. Людям, которые живут в дальних регионах, гораздо проще написать депутату, и получить ответ через Интернет, чем ехать куда-то и обивать пороги приемных. Думаю, депутатам будет полезно освоить эту практику, тем более, что через несколько лет это будет доступнее, чем отправлять письмо по почте.

13 Марта, 2009
www.molgvardia.ru

Док. 595561
Перв. публик.: 13.03.09
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Рыков Константин Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``