В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Война 08.08.08. Искусство предательства`. Фильм, отвечающий на вопрос - кто начал войну в Южной Осетии Назад
`Война 08.08.08. Искусство предательства`. Фильм, отвечающий на вопрос - кто начал войну в Южной Осетии
Из 40 часов отснятых документальных материалов - любительского видео с мобильных телефонов, съемок послевоенного Цхинвала, душераздирающих истории людей - только 50 минут вошли в документальный фильм о войне в Южной Осетии. Первый показ фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", созданного интернет-телекомпанией Russia.ru, прошел в кинотеатре "Художественный" во вторник.

Как и на любой закрытый показ, на эту премьеру пускали не всех, пишет "Взгляд", строго по спискам, так что ничего удивительного в том, что кому-то попасть было сложно. Этим тут же воспользовались грузинские журналисты с телеканалов "Рустави-2" и "Имеди", которые поторопились сообщить российским СМИ, что их не пускают. Однако организаторы быстро разрешили недоразумение, грузины прошли. Правда, скоро у них возникли новые проблемы: солнце, которое внезапно вышло из-за облаков и засвечивало лица интервьюируемых, портило им съемку. Но заговора против грузинских журналистов в этой проблеме обнаружить не удалось.

Из-за того что спикеры переходили от одной камеры к другой, а вопросы журналистов не заканчивались, пришлось даже задерживать начало показа.

Выступая перед началом фильма, генеральный продюсер фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" и депутат Государственной думы Константин Рыков объяснил, что создатели не ставили перед собой задачу разжечь вражду между народами - для этого и так слишком много было всего сделано. "Очень хочется, чтобы и в Грузии посмотрели этот фильм, - сказал Рыков и еще раз поблагодарил за участие в просмотре грузинских журналистов. - Просто для того, чтобы наступил мир, нужно расставить все точки над "i".

Расставить точки над "i" - это значит показать миру то, что еще не было показано. Ведь ни для кого не секрет, что в дни войны в Осетии европейские и американские телекомпании по-своему интерпретировали события. В их изложении получалось, что Россия напала на Грузию.

На премьере фильма присутствовали представители международных организаций - Евросоюза и ООН. Ни до, ни после показа никаких комментариев прессе они не давали.

Чиновники Евросоюза и ООН не ушли сразу после показа: они с интересом выслушивали жителей Цхинвала - очевидцев войны в Южной Осетии и даже во многом с ними соглашались, ведь живой рассказ всегда убедительнее картинки.

Людям со слабыми нервами вряд ли стоит смотреть эту ленту: слишком горьки слезы стариков и женщин, слишком больно смотреть на сожженные, черные дома, на трупы мирных людей в стареньких "жигулях" - не сбылись надежды жителей Цхинвала спастись, выбраться в мир, где никто не стреляет.

Скептики уверяют, что трагедия осетинского народа уже показана и переписана во всех СМИ, что, мол, нового уже ничего не покажут. Однако есть вопрос, на который никто так и не смог ответить: кто развязал войну в Южной Осетии?

Фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства" дает ответ на этот вопрос. В двух словах: Соединенные Штаты Америки готовятся к выборам, русофобские настроения в стране очень сильны, и кандидаты, особенно Маккейн, умело пользуются антироссийской риторикой. Усилить ее может война. В данном случае - с помощью Грузии.

Доказательств того, что против осетин воевали чернокожие наемники, бойцы НАТО, предостаточно. Так же, впрочем, как и того, что и среди своих были предатели, те, кто продал свой маленький и многострадальный народ, - члены альтернативного правительства Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым.

В этом фильме есть много интересных и ужасающих фактов не только об августе 2008 года. Фактически война между Южной Осетией и Грузией началась уже тогда, когда маленькая грузинская автономия в начале 1990-х решила отделиться (желания осетин вполне объяснимы - имея свой язык, письменность, культуру, они были вынуждены изъясняться на чужом грузинском языке). Так, руководитель Комитета информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, очень мужественная, кстати, женщина, рассказывает, что осетины до сих пор не могут без слез вспоминать трагедию у села Эрдеви. Тогда грузины остановили целый автобус осетин, в основном это были старики, и живьем закопали всех.

О фильме с комом в горле говорили все - те, кто увидел хронику Цхинвала только что, на большом экране, и те, кто эти кадры пережил на улицах и в подвалах города.

Алан Кочиев один из них. "Кроме слов благодарности создателям этого фильма, я сейчас ничего не могу выдавить", - сказал он.

Представители грузинских телекомпаний сразу после показа как-то быстро исчезли, так что мнение этой стороны узнать не удалось.

29.10.2008
www.nakanune.ru

Док. 595526
Перв. публик.: 29.10.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Рыков Константин Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``