В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газету `Взгляд` покидает главный редактор Назад
Газету `Взгляд` покидает главный редактор
Интернет-газета "Взгляд" меняет руководство. Издание покидает главный редактор Александр Шмелев. В условиях финансового кризиса обостряется конкуренция среди СМИ за бюджеты рекламодателей. Политизированные издания сейчас менее востребованы, чем в период выборов.

Интернет-газету "Взгляд" - по рейтингу "Рамблера", третий по посещаемости новостной портал рунета - покидает главный редактор Александр Шмелев, утверждают два источника Infox.ru на медийном рынке. По их словам, также уходит шеф-редактор Александр Молчанов.

О смене топ-менеджмента сотрудникам издания руководство собирается объявить на следующей неделе, сказал Infox.ru один из источников. По его данным, интернет-издание возглавит первый заместитель Александра Шмелева Алексей Шаравский. "С испытательным сроком", - добавляет источник.

"Александр Шмелев уходит из издания по собственному желанию из-за личных планов", - утверждает источник, близкий к New Media Stars.

Сам Александр Шмелев слухи о своем увольнении опроверг. "Неправда", - сказал он. Алексей Шаравский и шеф-редактор Михаил Гольдман отказались обсуждать кадровые перестановки и перспективы издания.

"Взгляд.ру" вместе с изданиями "Дни.ру" и "Собственник" входит в состав New Media Stars (ранее ИД Константина Рыкова). Интернет-газета работает с 2005 года. Связаться с менеджментом New Media Stars не удалось.

Директор TNS по медиаисследованиям Руслан Тагиев констатирует: "И "Взгляд" и "Дни.ру" по цифрам одни из самых популярных ресурсов".

По результатам исследования аудитории интернета, проведенного компанией TNS, газета "Взгляд" занимает третье место среди интернет-СМИ в Москве и четвертое в России. Объемы продаж интернет-рекламы New Media Stars не раскрывает.

Источники Infox.ru не связывают кадровые перестановки в New Media Stars с финансовым кризисом. "Кризис есть, но интернет-газета вроде бы через него нормально проходит пока", - констатирует один из них.

В конце августа в газете "Взгляд" произошло сокращение штатов. На медиарынке его объясняли тем, что средства, идущие на финансирование ИД Константина Рыкова, перераспределялись в пользу создающегося медиахолдинга партии "Единая Россия". Недавно было принято решение сократить площадь арендуемых редакцией интернет-газеты помещений. В августе с формулировкой "на реконструкцию" закрылся принадлежащий структурам Константина Рыкова сайт знакомств neznakomka.ru. Сроки перезапуска проекта объявлены не были.

В условиях финансового кризиса обостряется конкуренция среди СМИ за бюджеты рекламодателей. Политизированные издания сейчас менее востребованы, чем в период выборов парламента и президента.

Заместитель директора телеканала "Вести" по интернет-проектам Аскар Туганбаев предполагает, что проекты Константина Рыкова готовятся "пожелтеть". "Russia.ru уже переориентировался с политического на коммерческий проект. Вполне вероятно, что и "Взгляд" ждет то же самое. В том политизированном формате, в котором СМИ Константина Рыкова, набрали популярность несколько лет назад, они уже не нужны", - считает он.

К кризису готовится весь рынок СМИ. В начале сентября на более чем 100 человек сократился штат компании РБК (около 5% персонала). В РБК увольнения объяснили оптимизацией проектов. С ноября на 20% сокращается зарплатный фонд холдинга "Эксперт". В Independent Media сообщают, что уже оптимизировали свои проекты в финансовом плане. В июле сократилась редакция принадлежащего холдингу портала rb.ru.

01.11.08
Павел Белавин/Infox.ru

Док. 595485
Перв. публик.: 01.11.08
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Рыков Константин Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``