В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дамир Шамсин: `Чтобы сохранить малотоннажную химию, необходим контроль над исполнением закона об антидемпинге` Назад
Дамир Шамсин: `Чтобы сохранить малотоннажную химию, необходим контроль над исполнением закона об антидемпинге`
Предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором ОАО "Химический завод им. Л. Я. Карпова" Дамиром Шамсиным.

Дамир Рафисович, как сейчас распределены акции завода между собственниками? У кого находится контрольный пакет?

ОАО "Химический завод им. Л. Я. Карпова" создано в 1994 году в процессе преобразования одноименного государственного предприятия. Юридические лица владеют 83 % акций предприятия, 17 % акций находятся у физических лиц. Основными акционерами завода являются крупнейшие компании Республики Татарстан - ОАО "Таиф" и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Ваш завод - старейшее химическое пред" приятие России, которое ранее выпускало уникальную продукцию. Скажите, какие из существовавших производств закрыты и почему? Какие вновь созданы? Какова за"грузка мощностей на предприятии?

В XXI век завод вступил с ассортиментом продукции, освоенной, в основном, в 70-80-е годы прошлого столетия. Предприятие расположено в черте города, что всегда, наряду с конъюнктурой рынка, вносило коррективы в решение об организации новых или закрытие старых производств. Так, в 1985-86 годах в связи с ухудшением экологической обстановки в городе и физическим износом оборудования были закрыты производства серной, а затем и соляной кислот, выпускающие продукцию не только технической, но и реактивной номенклатуры. По этим же причинам было остановлено заторное отделение производства хлористого кальция, работавшее по периодической схеме. Взамен было построено современное производство растворов хлористого кальция по более прогрессивной непрерывной технологии, позволившей удвоить имеющиеся мощности. В последние годы было создано и запущено в эксплуатацию производство пиросульфита натрия по технологии, разработанной Уральским научно-исследовательским химическим институтом совместно с опытным заводом. Расширен ассортимент покровных флюсов для литейной промышленности. В прошлом году организовано производство сульфата натрия технического гранулированного высших сортов по собственной технологии, разработанной центральной заводской лабораторией и техническим отделом. За период с 2000_го по 2005 год значительные объемы капитальных вложений направлены на техническое перевооружение и реконструкцию цехов магния сернокислого, сульфита и тиосульфата натрия. Особое внимание уделялось повышению технического уровня продукции медицинского назначения, приведению данных производств в соответствие с требованиями GMP. Что касается коэффициента загрузки мощностей, то он колеблется сейчас в пределах 50 %.

Каковы объемы рынка вашей продукции в России? Как вы оцениваете свое положение на внутреннем рынке?

Основной объем выпускаемой нашим предприятием продукции реализуется по регионам России. Доля внутреннего рынка в общем объеме реализации составляет около 90 %. Положение по продажам постоянно меняется. Многие виды продукции выдерживают жесткую конкуренцию как среди отечественных, так и зарубежных производителей. В последние годы произошло снижение объемов продаж углекислого и сернокислого бария, пиросульфита натрия в связи с появлением на рынке более дешевой аналогичной продукции китайского производства. Иностранные конкуренты серьезно влияют на наше положение на внутреннем рынке и по другим видам продукции.

Таким образом, вы удерживаете экспорт на уровне 10 %. В какие страны экспортируется ваша продукция?

Да, ежегодный экспорт наших химикатов составляет 10-11 % от объема выпускаемой предприятием продукции. В 2004 году объем продаж в натуральном измерении по сравнению с предшествующим 2003 годом увеличился на 12 %, в денежном выражении - на 20 %. Мы экспортируем продукцию в Украину, Казахстан, Азербайджан, страны Балтии, Польшу, Германию, Словакию. Основная доля экспорта приходится на тиосульфат натрия и продукцию медицинского назначения: кальция хлорид, магния сульфат и др. В этом году планируем расширить рынок сбыта тиосульфата натрия на Украине.

Какие меры принимаются для успешного развития предприятия?

Мы прекрасно понимаем, что успешному развитию способствуют: увеличение объемов производства, стабильность рынка, внедрение новых видов конкурентоспособной, пользующейся спросом на рынке, продукции, что позволит увеличить прибыль и пополнить оборотные средства завода. Поэтому в первом квартале текущего года мы в сжатые сроки провели техническое перевооружение производства магния сернокислого и с апреля текущего года увеличили выработку продукции. Постоянно проводим энергоаудит предприятия, ужесточен контроль за рациональным использованием энергоресурсов. Принимаются срочные меры по повторному использованию технической воды, что позволит снизить водопотребление на 20 %. По мере возможностей экономим природные ресурсы.

Существует ли на заводе стратегический план развития?

На предприятии разработан стратегический план развития, который на первом этапе, в период с 2005 года по 2006, включает организацию новых производств: экструдированного пенополистирола, активного оксида алюминия и магния сульфата безводного, а также полное внедрение программы энергосбережения. Первоочередной задачей для нашего предприятия является максимизация прибыли, получаемой от реализации выпускаемой продукции.

Что для вас приоритетно в развитии завода: расширение номенклатуры продукции, повышение качества, наращивание мощностей или что"то другое?

Все направления плана развития завода являются для нас важными. Но наиболее предпочтительным считаю организацию производств новых видов конкурентной инновационной продукции.

Насколько серьезна для вас проблема инвестиций? Каким образом вы намерены ее решать?

Любое направление работ по развитию предприятия требует значительных финансовых средств. Собственных финансовых средств у нас хватает на поддержание технического уровня и диверсификацию производств, модернизацию оборудования. В основном осваиваем новые виды продукции, уже известные на рынке. Для внедрения разработанных нами инвестиционных проектов необходимы денежные средства. Например, на организацию производства экструдированного пенополистирола планируем использовать кредит в размере 3,9 млн. евро.

Заводское оборудование и технологии не устарели? За рубежом в аналогичных процессах используются другие установки?

Наши производства - это малотоннажная химия. Значительная доля аппаратурного оформления технологических процессов - нестандартное оборудование, изготовленное ремонтной службой завода, которое периодически, по мере износа, обновляется. Ввиду невысокой агрессивности рабочих сред технологическое оборудование эксплуатируется достаточно длительное время. Однако в последние годы в связи с необходимостью автоматизации и механизации отдельных процессов возникают проблемы с подбором центрифуг, фасовочного и эмалированного реакторного оборудования. Яркий пример - производство хлорида кальция, где не решены вопросы центрифугирования и фасовки специфичного по своим свойствам продукта.

Каким образом намерены решать проблему обновления основных фондов? Необходимые центрифуги и фасовочные машины производят только зарубежные компании или возможно найти поставщиков в России?

Проблему обновления основных фондов решаем за счет реализации проектов внедрения новых производств. В результате увеличивается фонд амортизации и прибыль, которые направляем на приобретение и модернизацию оборудования действующих производств. Типовое действующее оборудование изготавливается, в основном, отечественной промышленностью.

Считаете ли вы, что государство должно создать преференции производителям продукции вашего профиля и в чем они должны заключаться?

Никаких особых преференций мы у государства не просим, однако необходим действенный государственный контроль

за исполнением федерального закона "О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Именно дешевый импорт не позволяет нам получать значительную прибыль.

Что ждет ваше предприятие после присоединения России к ВТО?

Наши производства ориентированы на внутренний российский рынок, поэтому снижение таможенных пошлин на импортные реактивы усложнит наше положение, но надеемся пройти переходный период вступления России в ВТО без ущерба для экономики предприятияПодготовительная работа на заводе ведется.

Источник информации: "Chemical Journal"

24 августа 2005 г.

neft.tatcenter.ru

Док. 595482
Перв. публик.: 24.08.05
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Шамсин Дамир Рафисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``