В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарстане освоено производство уникальных теплоизоляционных плит Назад
В Татарстане освоено производство уникальных теплоизоляционных плит
Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил ОАО "Химзавод им. Л.Я.Карпова". Глава республики принял участие в торжественной церемонии открытия цеха по производству плит из экструдированного пенополистирола (ЭППС).

Данный материал имеет уникальное теплоизоляционное свойство. Плита толщиной 40 мм по теплопроводности равноценна стене толщиной в 2,5 кирпича. В отличие от вспененного полистирола (пенопласта) экструдированный более влагостойкий и имеет огнеупорное свойство. Прогнозируется, что к 2010 году общая потребность строительной отрасли страны в подобных утеплителях достигнет 1,5 млн. кв. метров в год. По словам технического директора химзавода им. Карпова Ильдара Шавалиева, в отличие от конкурентов менделеевское производство более экологично, поскольку в качестве реагента при изготовлении плит используется не фреон, а н-бутан. Основным же сырьем является полистирол, поставляемый ОАО "Нижнекамскнефтехим", который владеет 32,5 процента акций предприятия, другим крупнейшим акционером является группа компаний ТАИФ (48, 1 процента).

Линия по производству ЭППС оснащена современным оборудованием итальянской компании "АККАГРУПП", его стоимость около 2, 5 млн. евро. Для ее приобретения завод получил кредит в банке "Ак Барс" в сумме 143 млн. рублей. Новое производство обеспечит рабочими местами 32 человека. Его проектная мощность составляет 55 тысяч кубических метров продукции в год. Объем выпуска валовой продукции - 186 млн. рублей. При прогнозируемой прибыли в 30 млн. рублей срок окупаемости проекта составляет 4,5 года.

Вслед за этой линией в ближайшее время планируется запустиь еще одной такой же "нитки". "С запуском первой линии в эксплуатацию объем товарной продукции на предприятии достигнет 700 миллионов рублей", - отметил на церемонии открытия генеральный директор ОАО "Химзавод им.Карпова" Дамир Шамсин.

В своем выступлении перед заводчанами Минтимер Шаймиев сообщил, что на старейшем химическом предприятии республики, традиционно ориентированном на продукцию неорганической химии, будут постепенно наращиваться и новые компоненты производств. "Без глубокой переработки в сегодняшних условиях невозможно достичь рентабельности", - подчеркнул глава республики.

В ходе сегодняшней встречи Президент РТ также обнадежил менделеевцев по поводу дальнейшей судьбы второго градообразующего предприятия - ООО "Менделеевсказот". Благодаря новому инвестору - "Татгазинвесту" планируется довести объем выпуска продукции до 5-6 млрд. рублей. Речь идет об освоении производства аммиака мощностью 750 тысяч тонн (в качестве сырья для изготовления аммиачной селитры), карбонитов в объеме 700 тысяч тонн и метанола - 250 тысяч тонн. Для реализации данного проекта могут быть привлечены японские и малайзийские компании. В завершение Минтимер Шаймиев высказал пожелание, чтобы средняя заработная плата на обоих химических предприятиях возросла от нынешних 6-7 как минимум до 10 тысяч рублей.


31 Июля 2006 г., "Татар-информ"

Док. 595475
Перв. публик.: 31.07.06
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Шамсин Дамир Рафисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``