В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Насколько доступно сегодня юридическое образование в России? Назад
Насколько доступно сегодня юридическое образование в России?
К сожалению, в настоящее время юридическое образование в России стало доступно абсолютно, что вызвало резкое ухудшение его качества и серьезные нарекания со стороны общества в целом.
Идея широкой доступности юридического образования привела к тому, что готовить юристов стали даже институты культуры. Однако совершенно очевидно, что институт культуры не может готовить квалифицированных юристов! Ведь там нет преподавателей! Такие вузы просто приглашают преподавателей со стороны. Для последних это, извините, "халтура". Я однажды по воле случая был на лекции по Общей части уголовного права в таком вузе. Картина, прямо скажем, неприглядная. Где-то внизу раздавались звуки скрипки, рояля. Преподаватель достал из портфеля Уголовный кодекс РФ и начал вольно комментировать каждую статью. Дошел, таким образом, до четырнадцатой статьи УК РФ и сказал, что "на сегодня хватит". Разве это не профанация юридического образования?
В результате выпускники (особенно, непрофильных для вузов юридических факультетов) не могут найти работу по специальности. Конкретный пример. У нас в коллегии адвокатов проходила стажировку выпускница непрофильного для вуза юридического факультета. Она рассказывала, что из всего выпуска (около 30 человек) нашли работу по специальности всего два человека. Стране не нужны такие юристы. Не нужны! Откровенно говоря, если в коллегию присылает резюме выпускник непрофильного для вуза юридического факультета, то мы его даже на собеседование не приглашаем. В Москве востребованы юристы с дипломами МГУ, МГИМО (У), МГЮА, а у выпускников других вузов шансов найти работу по специальности значительно меньше. Что касается немосковских вузов, то хороших, на наш взгляд, юристов готовят, например, в Уральской юридической академии, Саратовской государственной академии права и практически на всех юридических факультетах государственных университетов субъектов Российской Федерации.
Итак, если выпускники непрофильных для вузов юридических факультетов не могут найти работу по специальности, то к чему тогда пресловутая доступность юридического образования? Следует признать, что реализация программ юридического образования в непрофильных вузах не выдержала проверки временем и, говоря прямо, юридические факультеты в таких вузах надо закрыть.
Если этого не сделать сейчас, то сложившаяся доступность юридического образования совсем скоро приведет к тому, что на юридических факультетах непрофильных вузов не будет желающих учиться, и они закроются. Жизнь все расставляет по местам. Время абсолютной доступности юридического образования прошло!

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Журнал "Закон" (N 9-2009)
(рубрика "Событие. Комментарии экспертов")

Док. 595442
Перв. публик.: 29.09.09
Последн. ред.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``