В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московские выборы вышли в интернет Назад
Московские выборы вышли в интернет
Списки избирателей сверят в электронном виде

Мосгоризбирком изобрел электронный способ проверки списков избирателей. Перед выборами столичного парламента каждый избиратель, имеющий доступ к интернету, может за одну минуту выяснить, где его ждут для голосования 11 октября, учтена ли смена прописки. Эксперты не считают эту систему открытой.

Накануне выборов Мосгордумы столичный избирком ввел избирательное ноу-хау для москвичей: теперь на сайте Вестника Мосгоризбиркома в режиме онлайн можно проверить свое наличие в списке избирателей. Для этого надо указать в специальной форме номер и серию паспорта, после чего сайт выдает номер и адрес избирательного участка, к которому приписан москвич. В случае несовпадений программа рекомендует позвонить по телефону горячей линии горизбиркома.

Как пояснил член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, по закону за 20 дней до выборов начинается сверка списков избирателей. Однако мало кто из москвичей отправляется на участок проверять наличие своей фамилии в списках. Для упрощения этой процедуры впервые в практике выборов решено провести эксперимент с электронной проверкой. По словам господина Шуленина, за прошлый месяц на сайт комиссии было зафиксировано 15 тыс. заходов. Новая услуга, которая функционирует всего неделю, снабжена специальным счетчиком, он позволит по окончании выборов выяснить, насколько востребована она была у избирателей. По состоянию на 1 июля 2009 года, в Москве проживает 7 040 798 избирателей.

Как заявил "Ъ" член Центризбиркома Геннадий Райков, если новый метод покажет себя с лучшей стороны, рекомендации открыть подобные сервисы получат комиссии всех регионов.

По данным депутата Госдумы от "Справедливой России", члена комитета по информационной политике Ильи Пономарева, в Москве такая услуга потенциально могла бы быть востребована. По его данным, в столице интернетом регулярно пользуется не менее 60-65% жителей. Он также отметил, что для избирательной комиссии 15 тыс. заходов в месяц - это "довольно много". При этом с его точки зрения, акция эта "для галочки - успокоить избирателей". "Главная проблема не та, есть ли ты в списке или нет, а та, что комиссии нечистоплотно используют тех избирателей, которые традиционно не ходят на выборы - искусственно вычищают, когда надо повысить явку, или голосуют за них, когда надо фальсифицировать. Проблема - выявить лишних людей, а система такой возможности не дает",- заявил господин Пономарев.

По мнению политолога Александра Кынева, акция Мосгоризбиркома "радикально ничего не поменяет". "В европейских странах избиратель может узнать информацию о любом избирателе. В этом и есть открытость. Наша избирательная система якобы заботится о персональных данных, но на деле они доступны многим чиновникам, отсюда и злоупотребления".

30.09.2009
Ирина Ъ-Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 595386
Опублик.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович
  • Кынев Александр Владимирович
  • Шуленин Вячеслав Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``