В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дошло до запятых Назад
Дошло до запятых
Переименование "Справедливой России" не понравилось ее оппонентам

На этой неделе Мособлсуд должен рассмотреть первую жалобу эсэров на решение суда нижестоящей инстанции о незаконном снятии кандидатов от "Справедливой России" с муниципальных выборов в подмосковных Люберцах. Всего таких обращений, опасаются в региональном отделении СР, может быть 21 - по числу всех кандидатов от партии. Официальная причина снятия с выборов: претенденты в члены городского совета депутатов заявились от несуществующей партии.

Сами эсэры убеждены: таким образом "Единая Россия" пытается снять с дистанции своих основных конкурентов - кандидатов от партии "Справедливая Россия". Напомним, 11 октября во многих регионах, в том числе и в Московской области, должны состояться и выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления. Пройдут они и в Люберцах, где "Справедливая Россия" выдвинула своих кандидатов по 21-му одномандатному участку из 25-ти. 3 сентября местный избирком зарегистрировал списки мироновцев, примерно в то же время были допущены к участию в выборах 25 претендентов от ЕР, КПРФ (15 человек) и ЛДПР (семь человек). Никаких нарушений при регистрации в отношении эсэров избирательная комиссия не отметила.

И тем не менее 23 сентября в Люберецком горсуде состоялось рассмотрение жалобы, поданной от представителя единороссов на решение избиркома о регистрации члена СР Алексея Симоненко. Суть претензии: кандидат якобы не предоставил устав выдвинувшей его партии, а подменил его учредительным документом другого политического объединения.

Разночтения в наименовании партии действительно имеют место быть: в связи с переименованием политического объединения и всех его структурных подразделений со старого названия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" на просто "Справедливую Россию". Ввиду длительной процедуры в преддверии предвыборный кампании сначала ЦИК, а позже и Минюст разрешили региональным и местным отделениям СР выдвигать кандидатов и под старым, и под новым названием.

Именно в силу правовой коллизии, как разъяснила корреспонденту "НГ" юрист Елена Босенко, представляющая интересы отказников в Люберецком горсуде, в документах кандидатов от СР присутствовало старое название партии, а на момент регистрации в избиркоме уже фигурировал новый партийный устав. При этом Босенко подчеркивает, что никаких нарушений ни избиркомом, ни политическими оппонентами "Справедливой России" обнаружено не было.

А спустя три недели появился иск о неправомерности действий избиркома. Любопытно, что все жалобы (на вчерашний день было рассмотрено 11 обращений от представителей партии ЕР и ЛДПР, и все они судом удовлетворены) датированы одним и тем же числом - 12 сентября, и написаны будто под копирку. Как заметила Босенко, в документах, подписанных разными людьми и даже представителями разных партий - "Единой России" и ЛДПР, повторяются одни и те же грамматические ошибки и юридические неточности. Кроме того, на письмах заявителей проставлен один и тот же штемпель - 12.09.09. "Был проведен специальный эксперимент, - объясняет юрист, - и письмо, опущенное в почтовый ящик в Люберцах, дошло до канцелярии суда в тот же день". "Мы предположили, что могли быть изготовлены поддельные почтовые штемпеля, - говорит председатель местной ячейки эсэров Александр Новокщёнов, - и обратились с запросом о проверке данных обстоятельств в прокуратуру".

Дата отправки письма играет немаловажную роль в судебном рассмотрении. Жалобы, пришедшие в судебные инстанции, принимаются к рассмотрению, если отправлены в установленные для апелляции сроки. В данном случае 12 сентября было последним сроком подобных обращений. Но почему письма в одном и том же городе шли до адресата более 10 дней, непонятно.

Дело доходит, считают в штабе эсэров, до анекдотических ситуаций. Отказывая последующим заявителям в снятии кандидатов от СР по причине несоответствия партийного устава, суд тем не менее находил неточности в неправильной расстановке... двоеточий в регистрационных документах мироновцев. Разрешить конфликт должен Московский областной суд.

Член Центризбиркома Геннадий Райков, курирующий избирательную кампанию в Москве и Московской области, заметил в беседе с корреспондентом "НГ": все вопросы к суду, вынесшему столь неоднозначные решения. Он подтвердил: ЦИК действительно давал разъяснения по поводу смены названия партии Миронова, а на днях после публикации в "НГ" (см. N 207 от 28.09.09) в Люберецкий избирком было отправлено еще одно разъяснение по этому поводу.

30.09.2009
Роза Цветкова
www.ng.ru

Док. 595382
Опублик.: 30.09.09
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``