В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские дзюдоисты завоевали два `золота`, `серебро` и `бронзу` Назад
Российские дзюдоисты завоевали два `золота`, `серебро` и `бронзу`
Российская сборная завоевала два "золота", "серебро" и "бронзу" на чемпионате Европы по дзюдо, который накануне завершился в голландском Роттердаме. Этот результат принес россиянам второе место в общекомандном зачете - лучше выступили только мастера татами из Франции,у которых оказалось на две "бронзы" больше.

Россияне были представлены во всех 14 весовых категориях - по семь у мужчин и у женщин. Поскольку первенство Европы-2005 стало первым официальным стартом нового олимпийского цикла, отечественная команда в основном была представлена молодыми спортсменами, для которых чемпионат стал первым опытом выступления на соревнованиях столь высокого ранга. Исключение составили двукратный чемпион мира Александр Михайлин (свыше 100 кг) и бронзовый призер Афин Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), на которых и делалась основная ставка в плане завоевания медалей.

Первое "золото" в категории 57 кг еще в четверг принесла России 25-летняя Ольга Сонина из Новосибирска, которая одержала четыре досрочные победы.

Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в Новосибирской областной федерации дзюдо и самбо, сразу из Голландии Сонина отправилась во Францию, где пройдет еще один чемпионат Европы, на этот раз - клубный.

По информации Новосибирской областной федерации дзюдо и самбо, подопечная тренера Вячеслава Юдаева - действующая чемпионка России, серебряный призер Суперкубка мира в Москве, победительница Кубка мира в Праге.

В последний день соревнований, в воскресенье, копилка сборной России пополнилась сразу тремя разными наградами. Бронзовую медаль завоевал петербуржец Руслан Гасымов (100 кг), а "серебро" - его землячка Теа Донгузашвили.

Золотую победную точку поставил в Роттердаме двукратный чемпион мира, чемпион Европы москвич Александр Михайлин, за 1 минуту 11 секунд до финальной сирены прекрасным подхватом уложивший на татами мощного поляка Януша Войнаровича. Вернувшийся в свою прежнюю категорию (+100 кг) в 2004 году, Михайлин со всех последних стартов привозил только "золото" - именно такой результат он показывал на последнем чемпионате России, чемпионате мира среди студентов, абсолютном чемпионате страны, Суперкубках мира в Москве и Гамбурге, Кубке мира в Бухаресте.

Комментируя итоги чемпионата Европы-2005, вице-президент Федерации дзюдо России (ФДР) и Национального союза дзюдо (НСД) Аркадий Ротенберг, внимательно следивший за ходом борьбы все три дня, отметил, что соревнования в Роттердаме были очень интересными как в плане борьбы, так и в плане перспективного планирования.

"В Голландии мы просмотрели ближайший резерв отечественной сборной, увидели проблемные места, уточнили направления, которым надо уделять еще больше внимания, - отметил он в официальном пресс-релизе. - Ребята сумели завоевать четыре медали в споре с сильными конкурентами из почти 40 стран Европы - и это тоже радует". "Впереди нас ждет чемпионат мира в Египте, но все же основным стартом и целью всей нашей работы является Олимпиада-2008, к которой мы усиленно готовимся", - подчеркнул Ротенберг.



МОСКВА, 23/05/2005- РИА "Новости"

Док. 595330
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Ротенберг Аркадий Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``