В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Легкоев: Проблема подорожания лекарств существует Назад
Владимир Легкоев: Проблема подорожания лекарств существует
Министр здравоохранения РСО-А Владимир Легкоев принял участие в пресс-конференции на ГТРК "Алания" для представителей средств массовой информации, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. Владимир Борисович заметил, что Министерство здравоохранения, как и прежде, продолжит работу по повышению качества и доступности медицинской помощи населению, по реализации нацпроекта "Здоровье", в том числе его новых направлений. Намечается модернизация службы крови. На 2009 год планируется оснащение станции переливания крови новым оборудованием на сумму около 100 млн рублей. На ее баланс поступит и передвижной пункт забора крови со всеми атрибутами: лабораторией, холодильниками.

Обеспечение лекарственными средствами населения Владимир Легкоев назвал большой проблемой не только в нашей республике, но и по всей Российской Федерации. Программа Дополнительного лекарственного обеспечения (ДОУ) действует уже несколько лет, и смысл ее был в том, что на каждого больного государство выделяет определенную сумму денег (на сегодняшний день эта сумма составляет 465 рублей на человека). Тех, кому положена эта социальная услуга, около 92 тысяч. Но многие в связи с реформированием 122-го ФЗ предпочли монетизацию - то есть вместо лекарственного обеспечения выбрали ежемесячную доплату к пенсии. Это существенно ослабило программу. В числе тех, кому необходимы медикаменты, остались в основном тяжелые больные, которым требуются дорогостоящие препараты. Сейчас их осталось 27 тысяч. В 2008 году на эти цели было выделено 212 млн рублей.

Впервые в 2008 году руководством республики было выделено более 37 млн рублей на лекарственное обеспечение региональных льготников.

Владимир Легкоев отметил, что проблема подорожания лекарств существует. За первый квартал этого года цены увеличились в среднем до 15-18%. Сейчас готовится постановление Правительства РФ, по которому отпускные цены будут декларироваться, а также будет установлен определенный потолок цен.

Информацию о том, что работники аптечной сети предпочитают закупать импортные лекарства и постепенно российских, более дешевых аналогов становится меньше, министр отверг. По его словам, это зависит не от производителя, а от качества лекарственного препарата и его действия на болезнь.

В Клинической больнице скорой помощи ситуация сложная. Хотя в офтальмологическом корпусе был сделан ремонт. АМС г. Владикавказа взялась привести в порядок и основной корпус больницы. Уже поменяли крышу. Владимир Борисович сообщил, что параллельно уже второй год идут работы по строительству больницы экстренной медицинской помощи на 1000 коек на БАМе. Туда будет переведена КБСП, чтобы собрать всю экстренную службу республики, включая "скорую помощь", санитарную авиацию, медицину катастроф, в одном месте.

На сегодняшний день имеется задолженность по доплате участковым врачам и медсестрам. Средства на них идут из федерального бюджета, и этот долг будет погашен в апреле.
Кадровый вопрос министр назвал очень сложным. По состоянию на 1 марта в республике было 135 вакансий, не считая совместительств, и это не только в сельской местности, но и в г. Владикавказе. Обеспеченность врачами в Северной Осетии составляет 60 человек на 10 тысяч человек, по России этот показатель равен 40.

Журналистов интересовал и тот факт, почему не работает магнитно-резонансный томограф, которого в республике так долго ждали. Владимир Легкоев ответил, что он вышел из строя, и, как положено по 94-му ФЗ, Минздравом был объявлен конкурс на ремонтные работы на сумму 1,5 млн рублей, но заявку на участие никто не подал. По компьютерному томографу работы тоже ведутся.

Всем тем, у кого есть жалобы на лечение, Владимир Легкоев посоветовал обращаться в свои лечебные учреждения, а также в Министерство здравоохранения республики.

Звоните по вопросам качества медицинской помощи по тел.: 54-96-84, по вопросам лекарственного обеспечения: 53-30-47.

3 апреля 2009
Мурат Макиев
osradio.ru

Док. 595218
Перв. публик.: 03.04.09
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Легкоев Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``