В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выбор нового свердловского губернатора - загадка для детей: эксперт Назад
Выбор нового свердловского губернатора - загадка для детей: эксперт
Уральский политолог Сергей Мошкин уверен, что ситуация с выбором свердловского губернатора похожа на загадку для детей, в которой нужно выбрать предмет, который не вписывается в ряд. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, комментируя сегодняшний расклад сил в предложенной президенту Дмитрию Медведеву тройке кандидатов.

"Появляются три кандидата, два из которых вполне логичны, а третий - неожиданный. Это как в загадке для детей, где нужно выбрать предмет, который не вписывается в ряд. К примеру, в ряду предметов нитки, иголка, ножницы и молоток последний предмет никакого отношения к шитью не имеет. В ряду кандидатов на должность губернатора Свердловской области появление Александра Мишарина также несистемно", - считает эксперт. По его мнению, Эдуард Россель и Виктор Кокшаров в списке "просто декоративные элементы", а основным является как раз Александр Мишарин.

"Он никак не может быть декоративным, так как топ-менеджер российского масштаба, ставленник Москвы, каковым является Мишарин, никак не подходит для подобной роли, - продолжает политолог. - Россель человек другого, старшего поколения, а сейчас происходит смена лидеров на тех, кто из поколения Путина и Медведева. Разница между этими поколениями и в подходах к власти, и во всем остальном. В список Россель и Кокшаров попали только потому, что невозможно было не включить в него первых лиц региона".

Отметим, что Сергей Мошкин с уверенностью заявляет, что Свердловская область станет экспериментальной площадкой, с которой начнется процедура смены старых элит. "После Среднего Урала последует смена лидеров прошлого поколения в Курганской и Челябинской областях, а затем в Башкирии и Татарстане, - поясняет политолог. - В республиках президентов, которые, по сути, являются национальными лидерами, сменить будет сложнее и чувствительнее. Поэтому их смене будет предшествовать ряд кадровых перестановок в соседний регионах. Дело в том, что в России процедура добровольного ухода от власти фактически не сложилась, поэтому назначения идут сверху".

С приходом к власти Мишарина в Свердловской области появятся новые лица, постепенно переформируется правительство, произойдут перегруппировки, уточняет Мошкин. Но в самом начале губернаторства Мишарина, по его мнению, резких кадровых перестановок все же не будет.

Напомним, что срок полномочий нынешнего свердловского губернатора Эдуарда Росселя истекает в ноябре. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, кандидатуру, которую предложит президент, должен будет еще утвердить региональный парламент. Поэтому решение может быть принято со дня на день.

29.09.2009
www.regnum.ru

Док. 595191
Опублик.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Мишарин Александр Сергеевич
  • Россель Эдуард Эргартович
  • Кокшаров Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``