В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конгресс еврейских религиозных организаций России обратился в МИД с просьбой объяснить депортацию из страны раввина Большой хоральной синагоги Пинхаса Гольдшмидта Назад
Конгресс еврейских религиозных организаций России обратился в МИД с просьбой объяснить депортацию из страны раввина Большой хоральной синагоги Пинхаса Гольдшмидта
Раввин Большой хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт надеется на урегулирование проблем с российской визой в ближайшее время. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам раввина, он надеется, что "это недоразумение", и что "российские власти дадут ему возможность находиться в Московской еврейской общине во время празднования еврейского нового года, которое начнется на следующей неделе".

П.Гольдшмидт был задержан пограничниками 27 сентября в одном из столичных аэропортов и отправлен обратно в Израиль.

"Когда я прилетел из Израиля, меня сначала задержали на границе при проверке документов, а потом пришел начальник смены и сказал, что моя виза аннулирована и меня депортируют", - рассказал он.

При этом, по словам раввина, он не получил от российских пограничников "никаких объяснений, никакой мотивации".

П.Гольдшмидт добавил, что его российская виза была действительна до августа 2006 года.


Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) обратился к заместителю министра иностранных дел с просьбой разъяснить ситуацию с депортацией раввина Большой хоральной синагоги Пинхаса Гольдшмидта. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил глава КЕРООР, главный раввин России Адольф Шаевич.

П.Гольдшмидт был задержан пограничниками 27 сентября в одном из столичных аэропортов и отправлен обратно в Израиль.

По словам А.Шаевича, "пока так и не удалось выяснить, что стоит за этим, что за причина".

"Это было неожиданно для всех нас, ведь раньше у него никаких проблем не возникало, он уже приезжал по этой визе в Россию с семьей, которая, кстати, находится в Москве", - заметил он.


27.09.2005

echo.msk.ru

Док. 595190
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Шаевич Адольф Соломонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``