В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира Назад
Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира
Сегодня состоялась встреча верховного муфтия Сирии доктора Ахмада Бадр Аль-Дин Хассуна и главного раввина России Адольфа Шаевича.

Инициатором встречи стал Адольф Шаевич, выразивший благодарность муфтию Сирии за вчерашний призыв президента Сирии Башара Асада к ХАМАСу освободить пленного израильского капрала Гилада Шалита. "Должно же наступить время, когда можем по- человечески поговорить, - сказал Шаевич на встрече. - Конечно, мы не политики, но если мы покажем людям, что у нас хорошие отношения, мы можем подать им хороший пример. Пусть люди знают, что мы можем вести диалог".

Раввин Адольф Шаевич остановился на теме гуманитарного сотрудничества. По мнению главного раввина - это, в первую очередь, благотворительность. Второе направление, которое можно развивать, по мнению главного раввина России, - облегчение въезда на территорию Сирии гражданам Израиля (друзам), у которых есть родственники в Сирии, или которые уехали из Сирии в свое время.

Также Шаевич выразил надежду, что эта встреча повлияет на взаимоотношения Сирии и России, а также Сирии и Израиля. Верховный муфтий Ахмад Бадр Аль-Дин Хассун отметил: что "за всеми нашими действиями мы не должны забывать самого главного - Человека, для которого мы это делаем". "Россия, Израиль, Сирия, Палестина, - Вс-вышний не будет у нас спрашивать паспорт, когда мы умрем. Он спросит у нас - "Что мы сделали для людей?" - сказал Верховный муфтий Сирии.

Верховный муфтий рассказал о визите американских евреев в Сирию, который состоялся несколько месяцев назад. Эти евреи эмигрировали из Сирии после прихода к власти Хафеза Асада, отца нынешнего президента Сирии Башара Асада, однако он смог сохранить их дома и собственность в целости.

Также муфтий заявил, что "Мы все должны бороться, чтобы Холокост не повторился больше никогда ... Не наше дело разбираться, был Холокост или его не было, - сказал муфтий, - главное, чтобы он больше никогда не повторился" . Муфтий напомнил, что в Яффо и в Хайфе евреи столетия живут бок о бок с мусульманской общиной - и это не приводило к конфликтам. Это пример того, что мы можем жить в мире - заявил доктор Ахмад Бадр Аль-Дин Хассун.

"Я хочу, чтобы Израиль снес "стену безопасности", я хочу, чтобы евреи и арабы жили в одном государстве и чтобы на Святой земле был мир" - сказал в заключении Верховный муфтий Сирии. Он также пригласил главного раввина России Адольфа Шаевича посетить с визитом Сирию.

Шейх Хассун стал верховным муфтием летом прошлого года и пользуется большим уважением в Сирии. Доктор Хассун получил образование в крупнейшем в мире исламском университете "Аль-Азхар" в Каире, где он изучал арабскую литературу. Он также защитил докторскую диссертацию по мусульманскому праву. С 2002 года шейх Хассун занимал пост муфтия второго по величине города Сирии - Алеппо и являлся депутатом Народного собрания (сирийского парламента).

06.07.2006

www.jjew.ru

Николай Циприн

Док. 595186
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Шаевич Адольф Соломонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``