В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник Приволжской железной дороги встретился с губернатором. Назад
Начальник Приволжской железной дороги встретился с губернатором.
Начальник Приволжской железной дороги ОАО "РЖД" Александр Храпатый официальновстретился с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ПЖД, на встрече присутствовали заместители начальника дороги и руководители Астраханского отделения дороги, курирующие вопросы взаимодействия с регионами, вопросы экономики и финансов, отраслевой медицины и пассажирского хозяйства. Со стороны руководства области в совещании приняли участие министры экономического развития, образования, представители налоговых органов, энергетики и стивидорных компаний.
В режиме диалога обсуждались вопросы развития инфрастуктуры порта Оля, лечебных и образовательных учреждений ОАО "Российские железные дороги", электрификации железной дороги, инвестирования проекта благоустройства Привокзальной площади города Астрахани.
Губернатор поблагодарил руководство ОАО "Российские железные дороги" в лице начальника Приволжской магистрали Александра Храпатого за вложение значительных финансовых средств в строительство железной дороги к порту Оля. Теперь дело за грузом и развитием порта. Глава региона заверил, что до 15 мая текущего года будет заключен договор и начнется вложение средств в развитие инфраструктуры порта Оля.Кроме того, уже выделен земельный надел под строительство логистического центра, а его предпроектная документация находится в завершающей стадии.
По словам начальника дороги, электрификация железнодорожного направления Астрахань Волгоград позволит снизить нагрузку на автомобильные трассы, улучшить экологическую ситуацию и нормализует транспортные связи внутри региона. Поездки до Волгограда и обратно для пассажиров станут скорыми и комфортными. Степень готовности железнодорожников к осуществлению проекта электрификации составляет 50%. Александр Храпатый подчеркнул, для того, чтобы проект стал экономически окупаемым, необходимо привлечь всех заинтересованных партнеров, таких как "Астраханьгазпром" и "Лукойл". Губернатор Александр Жилкин пообещал этот вопрос обсудить с причастными лицами и принять решение до конца текущего месяца. В случае положительного ответа, к реализации проекта приступят уже в следующем году, а инвестиционному объектубудет придан статус "особо важный".
Александр Храпатый заявил, что в мае текущего года в Астрахань поступят две электрички повышенной комфортности, Приволжская железная дорога по-прежнему выступает гарантом перевозки работников Газоконденсатного комплекса станции Аксарайская-2.
Начальник Приволжской железной дороги обратил внимание на ход капитального ремонта вокзала станции Астрахань-1.Он отметил, что с каждым днем вокзал становится более современным, удобным и косени текущего года капитальный ремонт предполагается завершить. Александр Храпатый выразил готовность инвестировать проекты по дальнейшему благоустройству Привокзальной площади и созданию комплекса, который совместит в себе два вокзала авто и железнодорожный, гостиницу и супермаркет.
В ходе официальной встречиАлександром Храпатым был поднят вопрос использования потенциала медицинских учреждений, входящих в систему ОАО "Российские железные дороги": "Я могу со всей ответственностью заявить, что уровень профессиональной подготовки медицинских работников, наличие технологического оборудования не ниже, чем в районных и областных центрах Астраханской области. Наши дальнейшие намерения поддерживать отраслевую медицину. Однако при этом складывается парадоксальная ситуация: наши мощности оказываются не востребованными в регионе при наличии населения требуемого вобслуживании.
К примеру, в поселке Верхний Баскунчак с одноименной станциейпроживают 8 тысяч 700 человек, из них около 2 тысяч железнодорожников. Кроме больницы ОАО "РЖД" здесь нет других лечебных учреждений. Вместе с тем на сегодняшний день она работает не на полную мощность. Это же касается Астраханского лечебного учреждения ОАО "РЖД".
Рассмотрев предложение, губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял решение придать отраслевым больницам статус "экстренная" и включить их в фонды обязательного и добровольного медицинского страхования.
К образовательным учреждениям ОАО "РЖД" относится школа-интернат N8 станции Астрахань-1. В ней обучается 383 человека, из которых 80 дети с линейныхстанций Астраханского отделения Приволжской железной дороги. Остальные астраханцы, из них 238 дети железнодорожников. Однако финансирование этого среднего образовательного учреждения полностью лежит на железнодорожной отрасли. На встрече руководителей области и Приволжской магистрали принято решение - с нового учебного года финансирование учащихся будет производиться по механизму нормативного планирования. Тогда к содержанию детей школы- интерната подключится и региональный бюджет.
Завершая официальную встречу с руководством Приволжской магистрали, губернатор Астраханской области подчеркнул, что железнодорожникам отводится большая роль в реализации программы развития региона. В ближайшей перспективепроизойдет увеличение объема основных грузов: через 2,5 года по железной дорогепоедет до 3 млн. тонн нефти и дополнительно 15 млрд. кубометров газа.

18.04.2005
www.regions.ru

Док. 595110
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Храпатый Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``