В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городе прошел форум молодых специалистов Приволжской железной дороги. Назад
В городе прошел форум молодых специалистов Приволжской железной дороги.
В нем приняли участие более 100 молодых специалистов Астраханского, Волгоградского и Саратовского отделений дороги, руководители Приволжской магистрали, представители ректоратов и руководители железнодорожных вузов и техникумов Саратова, Волгограда, Самары, Ростова, Москвы.
К участникам форума с приветственным словом обратился начальник Приволжской магистрали Александр Храпатый. Он, в частности, отметил, что Приволжской железной дороге нужен приток инициативных и творческих работников. На дороге большое внимание уделяется решению социальных и бытовых проблем, создаются все необходимые условия для профессионального роста молодых специалистов.
Начальник службы управления персоналом Приволжской железной дороги Геннадий Нелипа рассказал о системе целевой подготовки специалистов для предприятий дороги в институтах и техникумах железнодорожного транспорта. В настоящее время на дневных отделениях высших и средних профессиональных учебных заведений обучаются более 2,5 тысяч студентов. Студенты вузов получают доплату к стипендии в зависимости от курса обучения, а для студентов, обучающихся на "отлично" и "хорошо", доплата увеличивается до 25%.
Кроме того, студенты-отличники получают премии в размере трех минимальных размеров оплаты труда, действующих в отрасли. Ежегодные выплаты Приволжской железной дороги студентам вузов составляют более 14,5 млн. рублей.
На дороге организованы и работают центры довузовской подготовки с участием представителей ПГУПСа, РГУПСа, СамИИТа.
С целью повышения уровня профессиональной подготовки организовано прохождение производственной практики студентов отраслевых вузов на предприятиях Приволжской железной дороги, а также на зарубежных предприятиях железнодорожной отрасли. Так, в октябре 2003 года 4 студента прошли ознакомительную практику на железнодорожных предприятиях и в профильных учебных заведениях Франции. По результатам психологического отбора, учебного процесса и производственной практики лучшие студенты третьих курсов зачисляются в перспективный резерв 1 уровня. На сегодняшний день в резерв зачислено 152 студента отраслевых вузов.
Молодые специалисты, окончившие высшие учебные заведения и поступившие на Приволжскую железную дорогу в соответствии с персональным распределением, проходят на предприятиях стажировку сроком один год. Для скорейшей и качественной адаптации молодых специалистов на предприятии за каждым выпускником учебного заведения закрепляется наставник из числа командиров среднего звена, руководителей предприятий, отделений, дирекций, управления дороги.
Сейчас на предприятиях Приволжской железной дороги работают 1089 специалистов, окончивших высшие и средние профессиональные учебные заведения в 2002-2004 гг. Из них 424 человека имеют высшее профессиональное образование, 665 - среднее профессиональное образование.
В 2004 году на Приволжскую железную дорогу прибыло свыше 450 выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Все они трудоустроенына инженерные и технические должности.
Из числа молодых специалистов, прошедших психологическое тестирование сцелью планирования их карьеры, 63% признаны перспективными и имеющими потенциалдля дальнейшего развития. Согласно отзыву руководителя стажировки и заключения психолога, с учетом предварительной оценки профессиональных качеств молодого специалиста строится индивидуальный план его деловой карьеры.
По итогам встречи в декабре 2003 года руководства дороги с выпускниками высших и средних профессиональных учебных заведений на всех отделениях и в управлении дороги была организована работа "телефонов доверия" для определения успешности адаптации молодых специалистов на предприятиях и выявления у них способностей к управленческой деятельности.
Кроме того, молодые специалисты до 30 лет из числа руководителей и командиров среднего звена участвуют в дорожном соревновании на звание "Лучший молодой специалист на дороге". Работники, получившие это звание, награждаются почетным дипломом и денежной премией в размере одной минимальной оплаты труда в отрасли.
Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в Службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

01.12.2004
www.regions.ru

Док. 595106
Перв. публик.: 01.12.04
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Храпатый Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``