В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве дорожает телефон Назад
В Москве дорожает телефон
С 1 октября в Москве увеличится абонентская плата за телефон. Горожанам придется платить 170 рублей в месяц вместо 140. Для организаций, пользующихся услугами МГТС, установлена ставка 200 рублей ежемесячно вместо нынешних 165. Однако качество связи лучше не станет, поскольку на сегодняшний день 80% городской телефонной сети состоит из аналогового оборудования и только 20% - из цифрового. Устойчивого соединения москвичам придется ждать еще шесть лет, когда монополист полностью перейдет на цифровые АТС.

Разговоры подорожали

Очередное повышение тарифных ставок на пользование телефоном в Москве сюрпризом не стало. Еще в конце июня этого года генеральный директор ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) Михаил Смирнов сообщил, что осенью плата за телефон возрастет приблизительно на 20%. Вчера стало известно, что Федеральная служба по тарифам России утвердила новые ставки: с 1 октября москвичам и бюджетным организациям придется платить 170 рублей ежемесячно вместо прежних 140, а для коммерческих организаций плата возросла со 165 до 200 рублей в месяц. Таким образом, тарифы на пользование телефоном в Москве и в Московской области сравнялись.

Напомним, что с 1 сентября этого года ОАО "ЦентрТелеком", предоставляющее услуги связи жителям Подмосковья, также повысило абонентскую плату до 170 и 200 рублей для граждан и организаций соответственно.

Это еще не предел

Судя по всему, это повышение абонентской платы за телефон не станет последним. Это косвенно подтверждает и руководство МГТС. "Повышение абонентской платы для жителей столицы пока не преодолело порог безубыточности оказания этой услуги для нашей компании", - сообщил заместитель генерального директора МГТС Виктор Червоный. Во многом этому способствует тот факт, что из 4,2 млн. абонентов около 1,2 млн. имеют право на льготы по оплате. По словам Виктора Червоного, расходы компенсируются за счет доходов от предоставления услуг коммерческим организациям, которые уже вышли на уровень рентабельности. В пресс-службе МГТС ГАЗЕТЕ сообщили, что новые тарифы для населения составляют лишь 86% от уровня себестоимости услуг. Ожидается, что очередной рост цен на телекоммуникационные услуги произойдет осенью 2005 года.

Качество связи останется прежним, то есть плохим

Что касается качества предоставляемых услуг, то оно из-за роста тарифов лучше не станет. Анатолий Верещагин, пресс-секретарь МГТС, рассказал ГАЗЕТЕ, что на сегодняшний день 80% московской телефонной сети построено на аналоговом оборудовании, которое не способно в полной мере обеспечить устойчивое и качественное соединение. "Естественно, у нас есть некоторые проблемы, в основном при передаче сигнала через кабель, - признает Верещагин. - Однако с января этого года мы начали широкомасштабную реконструкцию сети, в течение 6 лет планируется заменить все аналоговое оборудование на цифровое". Он добавил, что уже в этом году планируется перевести на "цифру" 146,5 тысячи номеров, при этом в строй введут еще 123 тысячи новых номеров. Так что качественная связь установится не раньше 2010 года.

15.09.2004
gzt.ru

Док. 595074
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 29.09.09
Число обращений: 0

  • Червоный Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``