В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Воронеже состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению вопросов перевода земель или земельных участков из одной категории в другую Назад
В Воронеже состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению вопросов перевода земель или земельных участков из одной категории в другую
Первое заседание Комиссии по рассмотрению вопросов перевода земель или земельных участков из одной категории в другую, созданной при правительстве Воронежской области состоялось под председательством заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства области Александра Ганова.

В комиссию вошли представители департаментов имущественных и земельных отношений, аграрной политики, промышленности, транспорта, связи и инноваций, архитектуры и строительства, управлений экологии и лесного хозяйства, представители федеральных органов власти. Теперь постановление о переводе земель рекомендуется к подписанию губернатором только коллегиальным решением всех заинтересованных сторон.

Как стало известно ИА "Воронеж-Медиа" из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, на первом заседании комиссии были рассмотрены заявки восьми муниципальных образований. Положительные решения получили те из них, чьи предложения были обоснованы, целесообразны, экономически выгодны и не противоречили действующему законодательству. Как сказал заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства области Александр Ганов, комиссия также будет сама предлагать вывод пустующих и непригодных для сельхозназначения земель в другие категории. "Это реальный инструмент увеличения налогооблагаемой базы районов, - сказал вице-губернатор. - А делая процедуру перевода земель открытой и прозрачной, мы стимулируем инвестиционную деятельность на территории нашей области".

****

В соответствии с федеральным законом земельные участки по инициативе собственников могут быть переведены из одной категории в другую. Например, земли сельхозназначения выводятся из сельхозоборота и переводятся в земли промышленности, земли поселения или земли особо охраняемых природных территорий и объектов. Это необходимая мера, например, при строительстве газопроводов, объектов придорожного сервиса, баз отдыха, промышленных предприятий и т.д. Ранее эта процедура проходила достаточно формально. Как следствие, было немало примеров, когда земли, выводясь из сельхозоборота, долго пустовали, а затем, с приходом потенциального инвестора, резко возрастали в цене, то есть становились объектом спекуляции. Для того чтобы решение о переводе земель в другую категорию было максимально прозрачным и исключало коррупционную составляющую, решением губернатора области в правительстве и создана Комиссия по рассмотрению вопросов перевода земель или земельных участков из одной категории в другую.

www.voronezh-media.ru

21.07.2009

Док. 594933
Перв. публик.: 21.07.09
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ганов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``