В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Воронежской области будет создана специальная межведомственная комиссия по самовольному строительству Назад
В Воронежской области будет создана специальная межведомственная комиссия по самовольному строительству
Меры по пресечению самовольного строительства на территории Воронежской области были обсуждены на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве, которое провел заместитель губернатора, первый заместитель председателя правительства Александр Ганов 1 июня.

На мероприятии отмечалось, что в области сегодня насчитывается 392 строительных объекта, из них 133 в районах, 259 - в Воронеже. По данным инспекции государственного строительного надзора области, 10% строительных объектов возводятся самовольно, без разрешительной документации.

Как сообщалось, нарушения имеют разный характер. Бывает, что разрешение на строительство имеется, но нет экспертизы проекта. Или же строительство начинается на земельном участке без разрешения, самовольно, без оформления земельно-правовых отношений. А бывает и так, что разрешение выдается на строительство жилого дома в два-три этажа, а в итоге на участке вырастает строение в пять, а то и в шесть-семь этажей. Особенно неприятны такие метаморфозы для жителей сектора индивидуальной застройки. В большинстве случаев, особенно если речь идет о жилищном строительстве, пострадавшей стороной оказываются новоселы, которые на стадии оформления договора долевого участия со строительной фирмой не выясняют подробно условия и чистоту сделки.

К сожалению, недостаточно эффективным оказывается и обращение в суды - как арбитражный, так и общей юрисдикции. По словам руководителя инспекции государственного строительного надзора Юрия Ракова, доказать, что строительство ведется самовольно весьма сложно. Но даже принятое судебное решение о сносе незаконно возведенных зданий - еще не гарантия, что справедливость восторжествует. Из пяти подобных судебных решений, принятых в 2008 году, до сих пор ни одно не исполнено. По мнению Александра Ганова, меры по решению этой острой проблемы должны быть более эффективными, иметь комплексный характер. Решено, что разработкой мероприятий и определением путей выхода из создавшейся ситуации займется специально созданная межведомственная комиссия по самовольному строительству, в которую войдут представители областного правительства, администрации города, других заинтересованных структур. Комиссия будет принимать решения по каждой незаконной стройке. - Главное, - подчеркнул Александр Ганов, - не усугублять ситуацию и уже сегодня повысить уровень ответственности соответствующих служб за подготовку документов на строительство.

Как стало известно ИА "Воронеж-Медиа" из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, также на оперативном совещании были рассмотрены вопросы о сохранении пригородных железнодорожных перевозок в 2010 году, о результатах проверки деятельности ГУП "Воронежкачество", мероприятиях, направленных на стабилизацию алкогольного рынка, на противодействие нелегальному обороту и производству незаконной алкогольной продукции. Была заслушана информация руководителя управления культуры Ивана Образцова о подготовке к празднованию Дня России и 75-летия со дня образования Воронежской области.


02.06.2009

www.voronezh-media.ru

Док. 594929
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ганов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``