В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удмуртские блюстители закона воюют с журналистами Назад
Удмуртские блюстители закона воюют с журналистами
Как сообщает из Ижевска телекомпания НТВ, местные правоохранительные органы чинят препятствия работе независимых средств массовой информации в Удмуртии. Как рассказал владелец Ижевской телекомпании "Альва" Василий Шаталов, против компании было подано, в общей сложности, 52 судебных иска. Большую часть из них телекомпания выиграла в суде, но примерно в половине случаев пришлось обжаловать предвзятые решения местных судей в Москве. Против самого владельца компании, который одновременно является ее редактором и ведущим, было возбуждено более десятка уголовных дел. Последняя такая попытка была предпринята совсем недавно: некий мужчина заявил, что в 6:00 утра Шаталов напал на него и пытался убить. Уголовное дело по статье "Попытка угрозы убийства" развалилось на первой стадии расследования.

Василий Шаталов считает, что все эти действия инициированы аппаратом руководителя республики, которого задевает подача некоторых материалов. Операторам "Альвы" удалось даже зафиксировать на пленке случай, когда, чтобы прервать выпуск новостей компании, бойцы местного ОМОНа в полном боевом снаряжении взломали двери передающего комплекса и изъяли аппаратуру. Передатчик тогда вернули только после вмешательства прокуратуры.

Как сообщил корреспонденту НТВ председатель правительства Удмуртии Николай Ганза, в республике были зафиксированы случаи скупки и уничтожения неизвестными лицами тиражей центральных газет, поступивших в киоски Ижевска. В частности, это коснулось газет "Комсомольская правда" и "Известия", в которых содержались материалы, анализирующие предвыборную ситуацию в Удмуртии.

По мнению местных независимых журналистов, все это делается для того, чтобы в ходе завершающейся избирательной кампании на информационном поле остались только те средства массовой информации, политика которых устраивает действующего главу республики - главного кандидата в президенты.

14.10.2000
www.newsru.com

Док. 594821
Перв. публик.: 14.10.00
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ганза Николай Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``